Все об автомобильных дворниках

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Nina, 22 фев 2015.

  1. Nina

    Nina Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +51 / 1 / -0
    Казалось бы, такая незначительная деталь в автомобиле, что в ней может быть особенного и удивительного. Однако именно от состояния стеклоочистителей зависит безопасность на дороге. Именно они в первую очередь отвечают за качество обзора на дороге при движении, а, следовательно, и на быстроту реакции воителя от которой, порой зависит жизнь и здоровье всех участников дорожного движения.

    Замену дворников необходимо осуществлять сразу после того, как вы заметили полосы или разводы при их работе. В настоящее время, при приобретении стеклоочистителей ориентироваться необходимо на качество резины лезвия дворника (она должна быть морозостойкой) и на графитовую основу. Именно эти качества позволят вам не бегать за заменой каждые три-четыре месяца.

    Классические дворники имеют свои плюсы. Основной из них – это низкая стоимость (около 200 рублей за штуку). Однако резина такого дворника сильно боится обледенения и не сможет нормально функционировать в холодное время года. К тому же, при несвоевременной замене, такой дворник может существенно поцарапать лобовое стекло. Еще один минус данной модели это входящие в его конструкцию шарниры, которые очень быстро расшатываются, тем самым не обеспечивая надлежащего прилегания к лобовому стеклу.

    Бескаркасные дворники одни из самых универсальных по принципу цена-качество. Форма спойлера обеспечивает им максимальное прилегание и великолепные аэродинамические свойства. Увеличивается площадь очищаемой поверхности. Это происходит благодаря отсутствию громоздкого каркасного основания. Резиновое лезвие, которое располагается между двух металлических пластин, крепится на резиново – пластиковом корпусе.

    По бокам резиновое лезвие крепится заглушками. Это дает возможность, при необходимости, менять только лезвие, а не весь механизм целиком. Как правило, у таких моделей стеклоочистителей достаточно хороший показатель качества резины. Она не боится обледенения и ее смело можно эксплуатировать в любых погодных условиях. Однако и у данной модели есть свои недостатки. Первый и самый основной – это не универсальность. Для каждой отдельной марки или модели автомобиля своя модель дворников. Второй недостаток - цена. Средняя стоимость таких дворников 500-700 рублей за штуку.

    Одними из самых универсальных и лучших, по мнению многих экспертов-автолюбителей, являются гибридный вид стеклоочистителей. Как вы поняли, речь идет о гибриде классики и бескаркасной модели. Данная модель дворников обладает уменьшенным каркасом с современной пластиковой развитой системой каркасов, которая спрятана под аэродинамическое пластиковое крыло.

    Именно эта система обеспечивает безупречное прилегание к лобовому стеклу, увеличивает давление на него и защищает резиновое независимое лезвие от обледенения. Лезвие такого дворника выполнено из резины, которая способна выдерживать работу в интенсивном режиме и в любых погодных условиях, сохраняя при том свои основные качества: упругость, эластичность, геометрию рабочего лезвия и его кромок. Данная модель очень долговечна. Производители обозначают срок ее интенсивной эксплуатации около двух лет. Естественно, что такая модель не может стоить дешево. Цены на нее начинаются от 1000 рублей за штуку.

    Стоит еще упомянуть о такой забытой, но все же существующей, модели как зимние дворники. Это обычные классические дворники, просто спрятанные в пластиковый чехол, который защищает дворник от обледенения. Модель отличается плохими аэродинамическими показателями. Проще говоря, плохо прилегает к стеклу и уже на 70 км в час, дворники будут сильно тарахтеть. Естественно, что обеспечить оптимальной очистки с такими показателями невозможно.

    Выбирайте оптимальный вариант и не забывайте о своевременности замены стеклоочистителей.
     
  2. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +49 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Требуется замена резинок дворников. Нашла Вашу статью. Несколько раз перечитывала материал, долго и честно пыталась разобраться в написанном. Но сформулировано как-то не очень понятно. Не спорю, может профи это и поймут, но вот мне-то что делать? Я столкнулась с подобной проблемой в первый раз. Поэтому прошу дать мне простой дельный совет и, по возможности, простым языком: какие резинки для стеклоочистителей лучше всего купить? Желательно указать их название.
     
  3. jouker

    jouker Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    36
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Я езжу на:
    пежо 307
    А я бы хотел указать, что кроме очистительных свойств, необходимо внимание обратить еще и на производителя. Мое мнение, что если ситуация не экстренная, то дворники необходимо покупать только европейских производителей и именно те которые были произведены в Европе. А то я купив задний дворник фирмы Bosh но сделанного в Китае, заменил его на старый пежовский, через месяц, так как в новом отвалилась резинка.
     
  4. DenisK92

    DenisK92 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    3
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    матиз
    А я покупаю гибридные дворники фирмы Denso , производство япония есть ещё корейские,но желательно покупать японские, особенности данных дворников это то что у них хорошая прижимная сила и за счёт этого они хорошо чистят стекло плюс они не промерзают зимой от того что в их составе присутствует графит, ну и стильный дизайн который будет смотреться на любом авто).
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2018
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  5. RusLaNMar

    RusLaNMar Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    3
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Jaguar XK
    Ого а Откуда такое мнение? Чем азиаты не устраивают?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2018
  6. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Репутация:
    +132 / 4 / -4
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Не нужно зацикливаться на одном бренде, заводы которого преимущественно расположены в Китае. Существует ещё куча производителей, заводы которых находятся на территории их стран: немецкие Alca, Bosch и Heyner, американский Champion, французский Valeo. Все они производят такие же гибридные дворники, а качество даже лучше, чем от Denso.