Лучшее Проблема Toyota Estima, поставили движок 2TZ. После этого перестала ехать, дымит и обороты низкие

Тема в разделе "Двигатель", создана пользователем serg929, 25 янв 2018.

  1. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    Приветствую всех форумчан! И прошу совета:
    На Тойоте Эстима ( задний привод ) стуканул двигатель, по словам знатоков в СТО(1).
    Два года назад, была та же история; из за масляного голодания залипли вкладыши. На Том же СТО(1) говорили менять движок, покупать контрактный. Менять не стал. Утащил Эмину на другое СТО(2) (в этой мастерской до поломки менял прокладку на маслонасосе. Починили. Отскочил всего за 5тр. После проездил еще два года (30-40 тыс км).
    И вот история повторилась... Двигаться на чём то нужно. Не стал чинить двигатель в этот раз, а решил заменить. Купил контрактный за 29тр. За замену объявили 12тр (там же где и покупал двигатель). А в результате, вместе с другими расходниками: масла, жидкости, прокладки, свечи и замена навесного. ( Навесное перекинули с моего движка на контрактный (т.к. якобы не подходило). В итоге вместо 12 тр , вышло 30тр.
    Ставил в том же месте, где покупал двигатель (двигатель 2TZ) , потому что после установки у них дают гарантию три месяца.
    Когда притащил машину на СТО из коробки бежало масло, образовалась лужа, лопнула прокладка поддона ( ее тоже заменили).
    После замены двигателя, выехав со станции, еду как будто на второй передаче. Обороты переключаются поздно, где то на 3-ех тысячах не всегда и с большим опозданием. раньше переключались на 2-2,5. Ставлю авто под наклоном на паркинге, она медленно скатывается вниз. Когда завожу на холодную валит черный дым в течении одной минуты. Воняет не переработанным бензином. расход стал как у Хамера, литров 30 на сотню, вместо 12 , как было. Кто может пожалуйста разъясните что можно предпринять, в чем причина?
    Звоню на СТО (где у меня гарантия) валят все на коробку. Поддон вскрывали при мне, металлической стружки не было, но масло было черное.
    Когда была нехватка масла коробка подпинывалась. Долил масла - стало все нормально , ездил месяца два без проблем.
    "Друзья" с СТО предложили еще разгрузиться на коробку (это еще встанет тыс в 12-15).
    По поводу расхода бензина: Методом тыка, они узнали у кого то из своих бывших клиентов (с такой же проблемой) , что якобы контрактный двигатель может быть мощнее моего. И предлагают мне, опять же не бесплатно, перекинуть форсунки с моего старого движка на контрактный, установленный. Но как я подразумеваю, глядя на всесь этот разводняк гарантии, что он будет кушать меньше, а машина ездить лучше мне никто не даст.
    Посоветуйте что сделать? Может плюнуть на всесь этот цирк и вернуть им этот контрактный агрегат? И попробовать качнуть с них все расходы (61тр практически пол стоимости авто) в судебном или ином порядке. Так как с новым двигателем, машина не набирает разгон, не едет, дымит, гремит, и не кушает, а пожирает топливо.
    Заранее благодарю за ваши ответы - советы.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 янв 2018
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @serg929, здравствуйте.

    Во первых дайте полные данные по своему автомобилю.

    Во вторых: коробка, если у вас АККПП, была с черным маслом - то это очень плохо. Вы когда авто тянули в сервис на замену двигателя - у вас на ней поддон потёк? Сколько КМ вы вообще на буксире автомобиль протянули?
     
  3. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    Здравствуйте!
    Тайота Эстима Эмина, 1998г, двигатель - 2TZ, кузов TCR101334695
    На буксире протянул примерно 2км, после чего она стояла на СТО дня два. За это время набежала лужа масла. Далее с СТО на СТО перевозил на эвакуаторе.
     
  4. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    Почему после замены двигателя скорости переключаются не вовремя, под уклоном машина скатывается назад, на холодную идёт черный дым, почему такой огромный расход топлива? До поломки всех этих проблем не было.Проблема в двигателе или коробке? Или их несовместимости? Двигатель скорее всего с более свежего автомобиля.
    Поможет ли перестановка форсунок с моего движка, или "бабушка надвое сказала"
     
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Если масло черное в акпп - значит конец фрикционам, коробку надо отдавать в ремонт или менять на новую.

    Насколько новый двигатель мощнее предыдущего? По идее да, трансмиссия может быть не рассчитана на большие нагрузки, чем с родным двигателем, что может привести к поломке. Но у вас Акпп вышла из строя до того, как вы сменили двигатель.
     
  6. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Проблемы надо решать последовательно. В последний раз у вас, вероятно, вышли из строя и двигатель и АКПП.

    Двигатель вы поменяли, теперь надо заняться АКПП.

    Причиной может быть неисправная АКПП

    Двигатель не отрегулирован, не адаптированы ЭБУ, не подключен должным образом, повреждение датчиков, не корректное подключение датчиков или узлов, не исправность двигателя. Эбу меняли вместе с двигателем?

    Я считаю, что проблема в первую очередь в коробке, во вторую - в двигателе.

    Попробуйте, может и поможет, а может и нет.
     
  7. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    К поломке чего может привести ?
    Ваш совет? Что если я отремонтирую свою или заменю акпп на контрактную , все эти проблемы исчезнут , в особенности расход топлива ? Если я буду ремонтировать акпп , то возможно потеряю гарантию на движок , на этой станции ремонт акпп не производят. А ставят только свои контрактные.
     
  8. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    Я не знаю , меняли ли ЭБУ вместе с двигателем ( я покупал только двигатель, или оно продается вместе ? )..попробу. уточнить на сто...
     
  9. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    К поломке АКПП в первую очередь.

    Гарантия на новый движок есть? Если есть можно у них же заменить АКПП на контрактную и требовать приведение машины в 100% рабочее состояние. Основание у вас на это будут.

    Сейчас вы маловероятно с них чего либо стребуете - т.к. неисправность АКПП налицо.

    Но, если гарантия не интересует, ищите многопрофильного классного специалиста, он вам и двигатель настроит и акпп отремонтирует. Но рисков тут больше. А гарантии нет. Но дешевле будет.
     
  10. serg929

    serg929 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    toyota estima
    Да гарантия на движок 3 месяца.
    Спасибо вам! Дали пищу для размышления, буду думать что делать дальше...

    Она ведь получается и так неисправна? Или может крякнуть совсем ?