Лучшее Статистика ДТП в ЕС за 2018 год

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем diykis, 8 апр 2019.

  1. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    В Евросоюзе опубликовали статистические данные по количеству ДТП со смертельным исходом за 2018 год.
    В прошлом году количество погибших в результате дорожно-транспортного происшествия во всех странах ЕС составило 25,1 тыс. человек. При этом, всего пострадавших - почти 135 тысяч. Получается - погибает почти каждый шестой, попавший в аварию. Чаще всего это пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.
    В среднем по Евросоюзу на один миллион жителей приходится 49 погибших в ДТП. В разных странах эти показатели различны. Наименьшие показатели в Великобритании (28 чел на 1 млн жителей), Дания (30), Ирландия (31) и Швеция (32). Самая высокая смертность в Латвии (77), Болгарии (88) и замыкает список Румыния с 98 чел на каждый миллион жителей.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2019
  2. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +37 / 0 / -2
    Я езжу на:
    пежо 307
    То, что погибают в основном пешеходы и велосипедисты нет ничего удивительного, ведь как ни крути они самые незащищенные участники дорожного движения. И количество смертельных случаев на миллион человек, тоже предсказуемо высоко в странах где менее развита дорожная инфраструктура. А вот интересно сколько у нас смертельных случаев на 1 миллион человек?
     
  3. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Статистику за 2018 год я не нашел, однако в интернете есть куча информации за более ранние года. Так, например, на википедии есть статья "Дорожно-транспортное происшествие". Там приведена таблица: количество ДТП в год, пострадавшие, погибшие. Кому интересно - почитайте.
    Кому читать лень - сообщаю, что в 2017 году было зафиксировано 169 432 ДТП. В них пострадало 215 374 человека и погибло 19 088 человек. Теперь переводим эти числа в статистические данные. В РФ погибает почти каждый 22-й пострадавший. И на 1млн. населения в 2017 году у нас погибло 132 человек. Получается, что аварий со смертельным исходом у нас в процентном отношении гораздо меньше, чем в ЕС, однако пострадавших (в том числе и погибших) значительно больше. Больше даже Румынии в полтора раза...:(
    Теперь ложка меда в бочке дёгтя. С 2009 года в России наблюдается устойчивая тенденция к снижению кол-ва ДТП и пострадавших в них людях.
     
  4. Yuliya_Star

    Yuliya_Star Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Менеджер по продажам
    Откуда:
    Екатеринбург
    Репутация:
    +9 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Opel Astra H
    Страшно представить, сколько же ДТП было до 2009 года. Мне вот интересно, собирают ли статистику по характеру столкновений и причинам смерти. В одной книге по вождению мотоцикла автор (не помню имени) приводил такую статистику, чтобы узнать, какие части мотоцикла и самого мотоциклиста наиболее уязвимы. Пример, конечно, корявый, но, мне кажется, многих погибших мог бы спасти тот же ремень безопасности.
     
  5. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    О причинах смерти вряд ли кто-то будет публиковать статистику. Но вот нашел интересную информацию - главные причины аварий:
    1. Нарушение правил расположения ТС на проезжей части. То есть, кто-то, например, ночью остановился на трассе и из экономии выключил габаритные огни. Результат - в него влетел другой участник ДД
    2. Превышение скорости
    3. Выезд на встречную полосу
    4. Несоблюдение правил проезда перекрестков
    Эти причины были наиболее распространены в 2018 году. Интересно, что управление ТС в нетрезвом состоянии в этом списке не фигурирует. Хотя, по статистике 2015 года, это была основная причина.
     
  6. Yuliya_Star

    Yuliya_Star Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    81
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    Менеджер по продажам
    Откуда:
    Екатеринбург
    Репутация:
    +9 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Opel Astra H
    В принципе, ожидаемо. А по причине из пп. 1 мы с мужем несколько лет назад чуть сами не разбились - на трассе влетели в мужика, который выехал с какой-то просёлочной дороги у нас перед носом и встал наполовину на разделительной полосе, наполовину на проезжей части. Потом пытался доказать гаишникам, что это нашу машину занесло влево, а он вообще разметку не видел.
     
  7. NikitaTru

    NikitaTru Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    147
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Донецк
    Репутация:
    +46 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Ночью на трассе останавливаться не стоит! Не зря это нарушение на 1 месте в списке главных причин аварий. Мой знакомый в прошлом году погиб в Ростовской области припарковавшись на обочине трассы.
    На счёт того что в Англии наименьшая смертность на дорогах, это благодаря низкому скоростному лимиту. А ещё потому что ОГРОМНЫЕ штрафы за его нарушение.
     
  8. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Репутация:
    +43 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Согласна полностью! Вообще в Европе очень серьезные штрафы, будь то превышение скорости или просто не правильная парковка. Сама однажды на арендованной машине в Испании, превысила скорость на 7 км, штраф на 100 евро пришел на российский адрес через месяц.
     
  9. gampo

    gampo Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    рено меган классик
    Поскольку численность населения в России по сравнению с каждой страной Евросоюза больше, то и кол-во пострадавших больше, это логично, поэтому за показатель аварийности и принимают процентное соотношение - чем меньше процент, тем лучше ситуация.
     
  10. Hugirdred

    Hugirdred Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    авто
    В среднем по Евросоюзу на один миллион жителей приходится 49 погибших в ДТП.