Слежения за скоростью с двух камер?

Тема в разделе "Штрафы и ограничения за нарушения ПДД", создана пользователем LogOut, 18 окт 2015.

  1. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    525
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +136 / 1 / -2
    Услышал, о нововведении, что превышение скорости сейчас определяется не по одной камере, а применяется технология фиксации по сумме показаний двух камер, установленных на некотором расстоянии друга от друга. Получается, если перед первой камерой снизил скорость, а пред второй снова набрал, то в сумме может прийти штраф. Название такой системы Автодор, но в интернете сведений не нашёл. Кто-нибудь в курсе этого?
     
  2. Larisa Pavlenko

    Larisa Pavlenko Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    65
    Род занятий:
    Юридическая деятельность
    Откуда:
    г.Уфа
    Репутация:
    +25 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado
    @LogOut,

    Появились новые камеры фотовидеофиксации под названием «Автодория»
    На дорогах уже появились принципиально новые комплексы фото видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Принцип их работы основан на вычислении средней скорости на заданном участке трассы, т.е не как старые камеры видеофиксации, которые измеряют скорость машины в одной точке.

    Уникальность новых комплексов с названием «Автодория» заключается в том, что нарушителю не получится избежать наказания, просто притормозив перед камерой. Обнаружить их, если не знаешь заранее где висит такая аппаратура, невозможно. Существующие комплексы, как мобильные, так и стационарные, к примеру «Искра-1», «Визир 2М», «Арена» или «Стрелка», для определения скорости используют отраженный сигнал — лазерный или ультразвуковой. Радар-детекторы фиксируют этот сигнал заранее и предупреждают водителя о том, что впереди установлена камера. С «Автодорией» все намного сложнее, потому как ей сигнал не нужен. Она просто фотографирует машину и фиксирует время ее проезда. Вторая камера находится в конце контрольного участка и также фотографирует машину и фиксирует время. Далее комплект высчитывает среднюю скорость, с которой автомобиль проехал контрольный участок. Сделать это просто. Длина контрольного участка известна, время проезда записано. Простая математика — и результат готов.

    Приведем пример, водитель проехал один километр за одну минуту, то программа поделит расстояние на время и определит, что данный автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а если то же самое расстояние проехал за 30 секунд, — значит скорость 120 км/ч.

    [​IMG]

    Такие комплекты фиксации скорости уже реально используется в Татарстане, в подмосковье и рассматриваются перспективы их установки в других регионах страны и связано с тем, что комплекс не требует значительных инвестиций. Один регистратор может фиксировать сразу три полосы движения. Сами приборы могут быть закреплены на столбах освещения, мостах и тоннелях. А передача информации производится по собственных каналам связи, что позволяет не прокладывать отдельные оптоволоконные линии. Эти особенности значительно уменьшают затраты на внедрение новинки.
    Автодория» может устанавливаться только на прямых участках дорог без каких-либо съездов, а расстояние между радарами должно быть от 500 метров до 10 км. Для определения используются данные, поступающие со встроенного модуля ГЛОНАСС, что обеспечивает точную синхронизацию. Полученные данные анализируются в специальном центре обработки в автоматизированном режиме.

    [​IMG]

    Источник: http://energy-avto.ru/kompleks-fotovideofiksacii-avtodorija/
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2015
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Larisa Pavlenko, не забываем ссылки на источники ставить.
     
  4. Larisa Pavlenko

    Larisa Pavlenko Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    17
    Рейтинг:
    65
    Род занятий:
    Юридическая деятельность
    Откуда:
    г.Уфа
    Репутация:
    +25 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado
    @Ya, Ок, поняла:)
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    525
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +136 / 1 / -2
    @Larisa Pavlenko, за описание большое спасибо! И за ссылку отдельное спасибо! У нас я уже видел несколько таких ящиков на столбах, но никак не думал, что это и есть эти пресловутые комплекты фиксации скорости. Значит, обмануть их проще простого. Надо знать, где они установлены. Под первую камеру можно въехать с большим превышением, потом практически остановиться. Потом снова по газам. В итоге будут нормальные показания.
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  6. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Зачем их обманывать? Просто соблюдайте скоростной режим.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.815
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.912 / 4 / -1
    Интересно, а зачем так делать? Если рассуждать логически, то минусов от такого больше, чем плюсов:
    • Остановка повлечет за собой дополнительный износ тормозных колодок.
    • Трогание и разгон после остановки - это дополнительный расход топлива, нагрузки на трансмиссию.
    • Потеря времени на остановку и разгон.
    Ну и зачем все это? Кого обманываем?
     
  8. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    525
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +136 / 1 / -2
    @Ya, русский человек - это не европеец и не американец. Это для них знак ограничение скорости 40 миль - закон. Славянин же, так устроен, что если есть какое-то правило или ограничение, надо обязательно его обойти. Хотя бы ради спортивного интереса! И вообще, не для красного же словца придумали поговорку - какой русский не любит быстрой езды.Вот и я тоже люблю.
     
  9. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.848
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +879 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @LogOut, русский русскому рознь. Не следует всех чесать под одну гребёнку.