Лучшее Ребенок за рулем

Тема в разделе "Истории из жизни автовладельцев", создана пользователем Женя, 8 окт 2013.

  1. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Репутация:
    +91 / 0 / -0
    Я езжу на:
    форд фокус
    Хочется послушать мнения автолюбителей по данному поводу. Сажаете ли вы своих детей за руль, и в каком возрасте стоит доверять ребенку попробовать управлять автомобилем, либо не стоит этого делать вообще.
     
  2. avtoman56

    avtoman56 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    943
    Рейтинг:
    104
    Репутация:
    +195 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Mazda Takeri Shinari Atenza 6
    Не однозначный такой вопрос. Вот хочется сказать - только с 18 лет! Дети есть дети. По большому счету и в 18 лет тоже дети. НО сам за рулем где то с 14-15 лет. В смысле не ездил по городу, но в деревне, иногда...за то что помыл машину :)
    В общем мне кажется под чутким руководством можно позволять, но только там, где не возникнет проблем с другими участниками движения и особенно пешеходами. Когда я пришел в автошколу - уже мог ездить свободно, в этом плане меня там ничему новому не научили. А вот мой друг сел первый раз за руль именно в учебной машине...могу описать это как "растерянная детина"))) в общем он машину боялся. А страх не есть хорошо) Надо в детстве понять что такоемашина и не бояться ее. Тогда будет меньше проблем в будущем :bookworm:
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Женя

    Женя Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    543
    Рейтинг:
    64
    Репутация:
    +91 / 0 / -0
    Я езжу на:
    форд фокус
    Меня тоже дед сажал за городом по проселочным дорогам до рыбалки, сначала лет в 10 попробовал, но дергался и глох постоянно, не до конца выжимал сцепление и бросал, не понимал толком, да и ноги коротковаты были:) а лет в 14 уже более менее осознано ездил, конечно под чутки руководством деда по проселочным дорогам, классно было:) Сейчас сын растет, 4-й годик, а он уже лезит ко мне за руль, ну что делать, паркуюсь, вынимаю ключи, ставлю на ручник, подкладываю ему подушечку и сидим "как будто" едим. А так мое мнение конечно официально права наверное все таки с 18, а просто хотя бы немного подучиться ездить и почувствовать машину можно в подростковом возрасте, но только под чутким руководством хорошего водителя.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Smile484

    Smile484 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +10 / 1 / -1
    Я езжу на:
    BMW
    Детей своих у меня еще нет. Вы правы, права только в 18 и ездить самостоятельно, только в таком возрасте. А до этого, только под чутким руководством, можно лет с 14-15, где нибудь в сельской местности, где почти нет машин. Главное, что бы ребенок не вошел во вкус, а то проснетесь одним прекрасным утром, а автомобиля нет, ребенок укатил куда-то, а в подростковом возрасте, такое очень даже может быть, например, захочется перед друзьями похвастаться.
     
  5. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Репутация:
    +32 / 4 / -0
    Я езжу на:
    ваз21110
    Мне отец первый раз дал руль лет в 14-15
     
  6. Vodogrey

    Vodogrey Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Москва
    Репутация:
    +3 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ваз-2114
    Ну что значит доверить? Одно дело посадить ребенка за руль на даче или в другом удобном и наиболее безопасном для обучения месте. И учить его вождению под своим контролем. А уж доверять конкретно автомобиль следует после получения прав. Меня лично отец начал учить еще лет в 11-12, до этого, когда был совсем маленький, сажал меня на колени и давал крутить рулем, но не на трассе. С другой стороны, каждый сам решает кому, что, и во сколько доверять!
     
  7. Алекс82

    Алекс82 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    434
    Рейтинг:
    74
    Репутация:
    +32 / 4 / -0
    Я езжу на:
    ваз21110
    Мне кажется тут еще один аспект не маловажный роль играет - это способность ребенка к обучению. Например мне очень туго давались шоферские навыки, а вот моему другу наоборот очень легко. И когда я еще трогаться не мог научится, он вполне достойно ездил по городу (не далеко от дома правда). И я думаю, что если научился рано то потихоньку и аккуратно можно выезжать годов с шестнадцати.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  8. ydacha1212

    ydacha1212 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +6 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Nissan Micra
    Я, конечно, за то, что самостоятельно за рулём следует ездить с 18-ти. По моему мне было лет 10 как я начала увлекаться автомобилями. Когда отец ремонтировал машину я вместе с ним заглядывала под капот и вникала во все тонкости. Не могла дождаться, когда мне стукнет 18 лет и сразу же сдавать на права, ездить уже умела. И уже в 20 лет мечта сбылась с помощью родителей мне купили машину, так что за рулём я с 20-ти лет.
     
  9. Кадеточка

    Кадеточка Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    105
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +12 / 1 / -1
    Проголосовала за то, что руль можно доверять только по достижению 18-летия. Все-таки дети - это дети, могут отвлечься, может надоесть, могут случайно не ту педаль нажать в критический момент... Хотя если ребенок всерьез увлекается вождением и интересуется, как водить машину, из чего она состоит, для чего нужна та или иная кнопочка, то тогда можно попробовать посадить ребенка за руль и раньше. Есть же дети - гении! o_O
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  10. Васькин Друг

    Васькин Друг Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +10 / 9 / -0
    Я езжу на:
    Лада 2110
    Ну я больше склоняюсь к тому, что надо с 18. Пока у ребенка не устаканится более-менее психика, пока у него не сформируется лично, не стоит давать ему в руки руль. Автомобиль, точнее его управление, это уже чувство силы, это адреналин и соответственно чувство вседозволенности. Давать ощущать ему такие чувства в раннем возрасте - это чревато. Ну это мое ИМХО.