Лучшее Проблема Перегорает предохранитель ef22 Лачетти

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Kos02, 10 ноя 2021.

  1. Kos02

    Kos02 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Шевроле лачетти
    Здравствуйте , на днях машина резко заглохла , стартер крутит , но не заводится , перегорел предохранитель ef 22 , поставил новый , завелась , проехал 20 метров и заглох , опять перегорел , в чём может быть причина ?
     
  2. Messir

    Messir Мастер Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.960 / 4 / -2
    @Kos02, здравствуйте. Причина однозначно в коротком замыкании защищаемой предохранителем цепи. ЕF22 защищает цепи форсунок, клапана рециркуляции отработавших газов и обмотку реле топливного насоса (справедливо для ЭБУ HV-240).

    Для начала следует проверить целостность проводки к этим элементам, обратить внимание на изоляцию и пр. явно видимые повреждения.
     
  3. Kos02

    Kos02 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Шевроле лачетти
    @Messir, спасибо огромное , я правильно понял , что надо проверить провода идущие от форсунок и от клапана регуляции к коробке с предохранителями ? и немого не понял про эбу и реле
     
  4. Messir

    Messir Мастер Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.960 / 4 / -2
    @Kos02, Поняли Вы верно. Реле топливного насоса тоже стоит в блоке предохранителей под капотом, на картинке №7

    [​IMG]

    Проверьте проводку. Если есть навык работы тестером в режиме апмерметра, проверьте ток в цепи. Важно понять, в какой момент идет перегруз.
     
  5. Kos02

    Kos02 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Шевроле лачетти
    @Messir, спасибо . И не подскажете ли , я читал , что если к горевшему предохранителю припаять лампочку проводами и вставить его на место , то она будет гореть если замыкание , хотел спросить можно ли вместо этого использовать обычный тестер (с иголкой и крокодильчиком и двумя лампочками - красная и зелёная) и как это работает ?
     
  6. Kos02

    Kos02 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Шевроле лачетти
    Нашёл перетёртость провода от 3 слева форсунки , заизолировал , возможно тёрлась о массу , сейчас вроде всё нормально .
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  7. Messir

    Messir Мастер Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.961
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.960 / 4 / -2
    @Kos02,да, можно лампочкой обнаружить короткое замыкание. И темтером тоже можно, в режиме амперметра. Я об этом писал выше.