Отложения под клапанной крышкой

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем andrej.dyatlov, 9 июн 2020.

  1. andrej.dyatlov

    andrej.dyatlov Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Jeep Grand Cherokee WK 3.7 2005
    Вскрыл клапанную крышку, менял прокладки. Заметил черные небольшие отложения вокруг болтов. На ощупь твердые, но рассыпаются легко. Какая причина возникновения таких отложений? стоит ли задуматься о смене масла на другую фирму? Может попробовать сделать промывку? Всегда лил масло 5w30 Mobil1 Золотистый цвет под крышкой это норма?? Пробег 240 000 км, двигатель 3.7 Jeep Grand Cherokee WK 2005.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.045
    Рейтинг:
    458
    Репутация:
    +975 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    @andrej.dyatlov, беспокоиться абсолютно не о чём. Для такого пробега двигатель довольно чистый. Если автомобиль у вас давно, то двигатель в идеальном состоянии и масло ему подходит. Если купили его недавно, значит, перед продажей делался капитальный ремонт двигателя. "Золотистый" цвет - это плёнка новых отложений. Она легко смывается, если её потереть тампоном, смоченным в бензине.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2020
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 2
  3. andrej.dyatlov

    andrej.dyatlov Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Jeep Grand Cherokee WK 3.7 2005
    Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили, был большой спор на счёт этого, двигатель во владении с 2012 года и с пробега 110 000 км
     
    • Дружелюбно [+] Дружелюбно [+] x 1
  4. andrej.dyatlov

    andrej.dyatlov Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Jeep Grand Cherokee WK 3.7 2005
    Стоит попробовать помыть двигатель.или не стоит заморачиваться? Я считаю о том, что не нужно ничего мыть, советовали промыть долговременной промывкой
     
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.045
    Рейтинг:
    458
    Репутация:
    +975 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Смысл в промывке? Есть такая умная пословица - от добра добра не ищут! Вы ради интереса откройте у кого-нибудь из знакомых крышку заливной горловины и посмотрите какие там будут отложения. Они как раз образуются, если льют в мотор промывки неизвестного качества, раскоксовки, когда раскоксовывать по-сути нечего. Вообще-то такая химия рассчитана на использование в проблемном двигателе. У вас же всё нормально: маслосьёмные держат, кольца в порядке, в режиме "черепахи", по всему видно, тоже не ездите.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 2
  6. andrej.dyatlov

    andrej.dyatlov Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Jeep Grand Cherokee WK 3.7 2005
    Спасибо большое за ответ, приятно читать советы от умных людей!