Как избавиться от запаха бензина в салоне автомобиля?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Nina, 30 сен 2014.

  1. Nina

    Nina Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +51 / 1 / -0
    В наше время создать приятный запах в салоне автомобиля уже не является большой проблемой, так как существует много различных ароматизаторов и освежителей воздуха. В ассортименте есть множество разных запахов, которые придают салону некоторую индивидуальность и хороший аромат. Но даже они бесполезны против такого мощного запаха, как запах бензина. Эта проблема появляется практически на всех автомобилях, как на отечественных, так и на иномарках. Почему она возникает и как от нее избавиться, вы узнаете в этой статье.

    Запах в салоне может быть сигналом о том, что в топливной системе есть неисправности – нет герметичности, пробои или течь бензина. Возникнуть эта проблема может из-за целого ряда причин. Одной из самых распространенных является протечка в бензобаке. Из-за такой протечки в салоне и появляется резкий характерный запах. Наличие проблемы вовсе не значит, что бак пробит, ведь бензин может испаряться через прокладки. Наиболее актуальна эта проблема для универсалов и хэтчбеков, где салон и багажное отделение – одно целое. Также неисправность может быть в топливных фильтрах или магистралях. Еще одна вероятная проблема появления запаха может быть в неисправном абсорбере. В таком случае запах собирается под капотом, а уже затем переносится в салон при помощи воздуха.

    В любом случае, автомобиль с запахом бензина в салоне - это не только неприятно, но и опасно, так как вдыхать пары бензина очень вредно для здоровья. Теперь от выяснения причин переходим к способам устранения проблемы.

    Как было сказано, запах бензина сигнализирует о неполадках в топливной системе. Логичным решением будет сначала устранить неполадку, а затем убирать запах бензина из салона.
    Допустим, что этот этап уже пройден и неполадка устранена. Но теперь нужно устранить оставшийся запах, так как пластик и обивка сидений довольно хорошо его впитывают. Не стоит это делать с помощью разнообразных освежителей воздуха, так как они не окажут должного эффекта. Наоборот, запах станет еще неприятнее, поэтому на время о них можно вообще забыть.

    Чем же можно вывести запах? Практически ничем, из существующих средств это сделать не удастся. Запах со временем испарится сам, мы лишь можем ускорить его исчезновение. Необходимо при любой возможности оставлять окна и двери открытыми на максимально возможное время. Если обивка пахнет довольно сильно, можно вымыть ее с каким-нибудь хорошим моющим средством.

    Если же выбирать какие-то народные средства, то идеальным вариантом будут зерна кофе в салоне, но они помогают только когда запаха совсем слабый. Но этот метод все же хорош, так как убирает не только запах бензина, но и другие, как, например, запах сигарет, старого пластика и т.д.
     
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  2. Варвара

    Варвара Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +12 / 0 / -0
    Запах бензина в салоне автомобиля - это не только дискомфорт. Это и источник опасности, который может привести к ухудшению самочувствия и снижению внимательности при вождении. Избавляться от запаха бензина следует в несколько этапов.
    1. Выявление причины, источника запаха и устранение поломки.
    2. Глубокая, профессиональная химчистка салона.
    3. Сквозное проветривание от 15 мин. до 1 часа.
    4. Применение ароматизаторов (натуральных или химических)
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  3. Nina

    Nina Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +51 / 1 / -0
    Вот ароматизаторы никому не советую, по сути они глушат запахи другими более сильными запахами, пожалейте свой нос:)
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Сергей22rus

    Сергей22rus Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    31
    Откуда:
    Барнаул
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Honda FIT
    На рыбалку надо съездить, и никаких проблем. Проверено: запах рыбы перебивает все! А если еще одна из ведра выскочит, да суточки в багажнике пролежит, так запах бензина райским ароматом покажется))) По теме: если воняет бензином, это не нормально. Надо проверять систему.
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  5. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Репутация:
    +143 / 2 / -0
    Я езжу на:
    LADA Priora
    Однажды в моей бывшей машине Ваз 2110 появился резкий запах бензина. Поехала в автосервис, машину всю облазили вдоль и поперек, но никак не могли найти утечку топлива. В итоге причина запаха оказалась банальной - в кармане багажника подтекала присадка для топлива. После использования, скорее всего я ее плохо закрыла и во время поворота она упала и стала течь. После обнаружения я удалила все вытекшее содержимое и оставила машину на пару часов с открытыми окнами. Конечно, весь запах за раз не ушел, но уже хотя бы не был резким и постепенно выветрился сам.
     
  6. Leviafan

    Leviafan Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    27
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +3 / 1 / -0
    Я езжу на:
    велосипед
    Вату в нос засунуть и все ok )
     
  7. terriplo

    terriplo Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    опель астра
    Нет, если вы ничего не проливали в салоне, а запах бензина есть, то это явная неисправность, которую надо немедленно исправлять. Кстати, из под капота автомобиля тоже не должно быть запаха бенза. А если пролили бензин, например на сидушки или коврики, то можете смело использовать смеллоф - сильное средство от запахов, да и следов за собой не оставит.
     
  8. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +6 / 1 / -0
    Ну то, что нужно искать причину появления запаха, понятно. Причину то найдем и устраним, но запах останется. Не знаю как народные методы, но в магазинах есть спреи - поглотители запаха. Однажды понадобился. Купил. Odorgon кажется называется. Очень хороший. Просто брызгаешь и закрываешь машину. Сам он тоже имеет запах. Но когда через время в машину сел, не пахло ни чем вообще. Я правда избавлялся от другого "аромата". Машина стояла на ремонте. Когда забрал, воняла сыростью и плесенью гаражной. Выветрить быстро не получилось.