Как долго можно хранить моторное масло?

Тема в разделе "Система смазки", создана пользователем Лисичкина, 23 май 2015.

  1. Лисичкина

    Лисичкина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +53 / 1 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ 2104
    Недавно делала приборку в гараже и среди всякого хлама раскопала забытую канистру масла, у которой срок годности истёк ещё 3 года назад. Масло полусинтетика Лукойл 5w40. Канистра закупоренная, не открывалась ни разу. Можно ли такое просроченное масло заливать в двигатель? Может, его смазочные качества уже потеряны и лучше его будет сдать на утилизацию. Машина ВАЗ-2104.
     
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.821
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +873 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Если срок годности истек, то не стоит его использовать.

    Его смазочные качества не потеряны, но ухудшены. Лучше утилировать. Дешевле будет, если движок клина даст.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  3. ёжиков

    ёжиков Мастер Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.335
    Рейтинг:
    298
    Репутация:
    +666 / 3 / -1
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Присоединяюсь к Ya. Со временем в машинном масле происходит естественный процесс старения. Это выражается в разрушении молекулярных цепочек, что приводит к выпадению нежелательного осадка. Кроме того, в масла добавляются специальные присадки, улучшающие его смазочные и эксплуатационные свойства, которые со временем теряют свои качества. Производитель даёт гарантийный срок на свою продукцию не с потолка, а основываясь на физико-химических свойствах продукта.
     
  4. vitalliy

    vitalliy Профи Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    863
    Рейтинг:
    144
    Репутация:
    +377 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ниссан Альмера
    @Лисичкина, Я бы это масло использовал как промывочное с коротким интервалом пробега.
     
    • Удачная идея [+] Удачная идея [+] x 1
  5. Лисичкина

    Лисичкина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +53 / 1 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ 2104
    Как же это всё сложно: присадки, молекулярные цепочки и т.п. Поняла, что способов использовать просроченное масло масса, но вот только не по прямому назначению. Не буду рисковать, отдам брату, в бензопилу пусть заливает, цепь смазывать. Вот раньше, помню, в гаражах у людей масло стояло десятилетиями и, причём в частично открытом виде и ничего, брали, заливали в двигатель и ездили не о чём не думая.
     
  6. Kamia

    Kamia Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +6 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Daewoo Nexia
    Можно и на отработке ездить годами и с двигателем ничего страшного не случиться:). Но не рекомендовала бы использовать просроченное масло. Если оно потеряет свои смазочные свойства, то двигатель заклинит. Уж лучше потратить деньги на новый смазочный материал, чем заниматься ремонтом двигателя.