Лучшее Готовим автомобиль к осени. Советы опытных

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Nina, 12 апр 2017.

  1. Nina

    Nina Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    373
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +51 / 1 / -0
    Скоро близится осень, а это постоянные дожди, заморозки и перепады температур. Каждый автовладелец уже вовсю готовится к приходу зимы, выбирая новую зимнюю резину. Но не каждый из них знает, что, помимо подготовки автомобиля к зиме, и к лету, важно подготовится и к осени. Как подготовить авто к зиме все знают, а как приготовиться к осени?

    Важно сделать максимально тщательную проверку состояния авто, так как самым важным фактором является безопасность. Первым, на что нужно обратить свое внимание, является состояние резины. Если она уже совсем износилась, тогда нужно срочно заменить новой.

    Дело в том, что осенью выпадает большое количество осадков, из-за чего дорога становится очень скользкой, и на плохой резине по ней будет не безопасно передвигаться. Существует большая вероятность потерять управление и попасть в ДТП. Поэтому важно оценить уровень изношенности шин, дабы обеспечить себе безопасное вождение в любую погоду.

    Следующее, что нужно сделать, так это проверить все осветительные приборы, а также щетки стеклоочистителей. Осенью световой день намного короче, поэтому пользоваться осветительными приборами нужно будет постоянно. В таком случае важно проверить: все ли лампы исправны, какое качество света, достаточная ли освещенность дорожного полотна.

    Если все в порядке, тогда необходимо обратить внимание на работоспособность щеток. Если стеклоочистители уже пришли в негодность, тогда их нужно заменить, иначе в сильный дождь можно остаться без визуального контроля дороги.

    В осенний период, из-за большой влажности и теплого ветра, автомобиль очень сильно подвержен коррозии. Необходимо осмотреть кузов на наличие ржавчины, либо оголенного металла, так как за небольшой период ржавчина может перерасти в дырку. Важно осмотреть днище автомобиля, если есть необходимость, то покрыть антикоррозийным средством.

    Безопасность превыше всего, поэтому нужно осмотреть главный узел безопасности – тормозную систему. Осмотреть нужно колодки на износ, а также состояние шлангов. Также можно проверить реакцию автомобиля на торможение.

    Одна из самых важных подготовок, является подготовка самого себя к новому сезону.

    Что важно помнить, передвигаясь на автомобиле в осеннее - зимний период?

    Для начала нужно поменять стиль езды. В летний период все привыкли к большим скоростям, резким поворотам и сухому асфальту, но осенью будет лучшим забыть про эти преимущества летнего вождения. Чем ближе к осени, тем спокойнее должен быть стиль вождения, дабы не подвергать никого опасности. Следует помнить про скоростной режим, а также про уровень сцепления шин с мокрым асфальтом. Поэтому, нельзя двигаться слишком близко к впереди едущему автомобилю.

    Очень важная проблема для автомобилистов в осенний период – это запотевание стекол. Многие уже забыли про эту проблему, но осенью они опять вспомнят. Как бороться с запотевание стекол можно посмотреть здесь.

    Делаем вывод. Подготовиться к осеннему периоду можно просто проведя проверку исправности всех важных частей автомобиля, устранив все неисправности, а также изменив стиль езды. Соблюдая эти несложные правила, будет очень комфортно передвигаться на автомобиле, не зависимо в какую погоду. А, самое главное, передвигаться в безопасности.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2017
  2. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.804
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.909 / 4 / -1
    Точно! Скоро осень! :D
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.819
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +872 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Сначала лето, а потом и до осени не далеко:)
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Виталина

    Виталина Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +5 / 0 / -0
    Всё-таки антикоррозийную обработку нужно делать заранее, не дожидаясь формирования ржавчины. И не забывать, что осенью наступают холода, так что следует позаботиться об исправности печки... (я - мерзляк, мне нужно, чтобы всегда тепло было) :) А ещё не забывать про обработку стёкол "антидождём"
     
  5. Kuznich

    Kuznich Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лансер 9
    Осень-> холод -> быстрое охлаждение двигателя

    Мне не очень нравится, когда оставляю машину на час и заново прогревать. Купил авто одеяло. Мнения, на счет таких одеял, делятся на две группы. Кто-то за, кто то против.
    Я лично За.
     
  6. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Репутация:
    +132 / 4 / -4
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    Одеяло только задерживает тепло, но не подогревает двигатель. Лет 12 пользуюсь автономным подогревом тосола и вполне доволен. Двигатель заводится без проблем после 15 минутного прогрева даже в 40-ка градусные морозы, уже не говоря об осени. В эту пору вообще можно не подогревать. Обработка стёкол спецсредствами - это уже лишнее. Надо щётки просто хорошие ставить.
     
  7. Роман88

    Роман88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +13 / 0 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    Перед осенью следует делать следующие вещи.
    1. Проверять работу печки. Это проще делать летом, чем зимой в руки фукать.
    2. Нужно зачищать и смазывать контакты. Особенно нужно проверять фары.
    3. Обязательно подзарядить аккумулятор.
    Собственно, это все основные требования.