Газ на авто. Пропан или метан?

Тема в разделе "Газ", создана пользователем Doctor, 24 июл 2013.

?
  1. Пропан (сжиженный газ)

    3 голосов
    75,0%
  2. Метан (сжатый газ)

    0 голосов
    0,0%
  3. Все равно

    1 голосов
    25,0%
  1. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Репутация:
    +275 / 1 / -0
    Какой установке отдать предпочтение - работающей на сжиженном или на сжатом газе? И почему?
     
  2. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +13 / 0 / -0
    Для личного автомобиля более оптимальным вариантом является пропан. Несмотря что метан дешевле пропан имеет ряд преимуществ: более разветвлённую сеть заправок, более дешёвое оборудование, которое занимает меньше места. Также при сгорании пропан выделяет столько же тепла, сколько и высокооктановые бензины, а, следовательно, потеря мощности намного меньше чем у метана.
     
  3. Albert70

    Albert70 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    189
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +11 / 0 / -0
    На настоящий момент. да, пропан удобнее метана, заправки на каждом шагу. Но если верить представителям Газпрома, то в ближайшее время планируется строительство большого количества заправок по всей стране. Если это будет сделано, то количество машин с ГБО на метане резко вырастет, поскольку это более экономичное топливо.
     
  4. Doctor

    Doctor Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    933
    Рейтинг:
    125
    Репутация:
    +275 / 1 / -0
    Ну а что ж никто не проголосовал? Смелее нажимайте кнопочки!
     
  5. Smile484

    Smile484 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    235
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +10 / 1 / -1
    Я езжу на:
    BMW
    +1 к пропану, я проголосовала.
    Соглашусь, с предыдущими ораторами. Намного лучше использовать пропан. Заправки везде есть, а заправки, где можно заправится метаном мало где встретишь. К тому же, не смотря, на то, что метан дешевле, но это же не говорит, что выгодней использовать его. Так что, однозначно пропан.
     
  6. KapycinAS

    KapycinAS Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    48
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +3 / 0 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ-2106-03
    Да, только пропан!!!
    Хотя
    , все зависит от того, есть ли у вас рядом метановые заправки. На пропане хорошо ездить, если вы катаетесь по всей стране - заправок хватает, а если вот, например, как мой дядюшка-таксист, который работает на своем автомобиле только по городу Симферополю и редко делает вылазки на очень далекие расстояния, то тут уж пропан уступает менату. Хоть и на заправку ездить ему приходится далековато, но зато это окупается с лихвой дополнительным балоном в багажнике и меньшей стоимостью метана (чем пропан).

    Вот теперь и думайте, что вам выгоднее. Если рядом есть метан и поездки на малые расстояния, то, конечно же метан. И литров 10 бенза в баке (на всякий случай :D)
     
  7. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.804
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.909 / 4 / -1
    На метане уже не та динамика. Да и пробег между заправками невелик. Я отдаю предпочтение метану.
     
  8. I_UA_I

    I_UA_I Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +61 / 1 / -0
    Я езжу на:
    ZAZ SENS
    На легковое авто метан не лучший вариант. Баллоны большие и тяжелые. Нет торового баллона, как на пропане, т.е. место в багажнике не останется. Установка стоит дорого, долгий срок окупаемости. Раньше цена на метан была вообще дармовая, теперь уже нет такой разницы с пропаном. Метан, конечно, выгоднее, но его цена сопоставима с переплатой за дизель, а это уже интереснее.