Для чего нужен ареометр?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем AvtoLadie, 16 май 2015.

  1. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +49 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Недавно увидела интересную штуку. Прибор, который можно использовать для проверки плотности электролита – ареометр. Но оказывается его можно использовать не только для измерения плотности электролита, но и других жидкостей. Для этого на нём, оказывается, ещё есть разные деления. Можно подробнее осветить этот вопрос? Какие жидкости можно ещё проверять? Какие шкалы существуют и как по ним определять?
     
  2. ёжиков

    ёжиков Мастер Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.328
    Рейтинг:
    298
    Репутация:
    +661 / 3 / -1
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Ареометры предназначаются, чтобы измерять плотность жидкостей. Их разновидностей довольно много. Тот, который видели, предназначен для измерения плотности электролита и плотности тосола (антифриза). Поэтому он и имеет две разные шкалы, градуированные каждая под свою жидкость. Существуют ещё приборы, относящиеся к этому же типу, измеряющие плотности других растворов и жидкостей: молока, спирта, нефтепродуктов и др.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  3. aeroman

    aeroman Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Mazda 6
    Принцип работы ареометров для спирта:
    Данное приспособление представляет собой стеклянную трубку, в нижней части которой присутствует ртуть или дробь для придания массы. Вверху ареометра находится специальная шкала, которая показывает значение плотности исследуемого спирта. Рассчитывается данный параметр по закону Архимеда: плотность этанола - это не что иное как масса ареометра, поделённая на объём (глубина погружения прибора).
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2017
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  4. jouker

    jouker Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    36
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Я езжу на:
    пежо 307
    Автоледи поверьте ареометр вам точно в жизни не пригодится, так как практически все современные аккумуляторные батареи выпускаются без возможности замены электролита. Кроме того тосол или антифриз на плотность вы измерять лично не будете, так как обычно это происходит при ремонте или диагностике системы охлаждения двигателя, а это совсем не женское занятие!;)
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. Krasotka

    Krasotka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    @jouker, полностью согласна. Не женское это дело. Чем пол года разбираться зачем этот прибор и как им пользоваться, лучше потратить 5 минут на автосервис или часик - другой на "уговоры" мужа, который все сам порешает.
    Я стараюсь себе жизнь не усложнять )))))
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    21
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    188
    Откуда:
    г.Киров
    Репутация:
    +638 / 1 / -2
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Ну, вообще то, интересный приборчик :)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2018
  7. ёжиков

    ёжиков Мастер Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.328
    Рейтинг:
    298
    Репутация:
    +661 / 3 / -1
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    С развитием сервиса автоуслуг даже многие мужчины предпочитают не усложнять себе жизнь не только ремонтом, но и уходом за своим автомобилем. Хотя вот моя соседка по кооперативу так не считает. Когда она ещё только оформляла бумаги на соседний бокс, подумал - вот начнётся, то помоги ей, то сделай. Оказалось всё до наоборот, в её гараже бываю чаще, чем она в моём. В последний раз вчера выручила, у неё каким-то чудом оказалась запасная АКБ, когда моя неожиданно отказала.