Скрыть объявление
Хочешь поддержать проект? Поделись страницей сайта в социальной сети!

Лучшее Что известно о нововведениях по поводу езды в зимнее время?

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем Geootrada, 28 окт 2015.

  1. Geootrada

    Geootrada Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Highlander
    Привет всем. Расскажите, кто что знает об обязательном переобувании на зимний период.

    zimniye-shiny.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2015
    #1
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Geootrada,

    Выдержка из перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение №3 к ПДД РФ) с учетом введенных с 1 января 2015 года поправок:

    upload_2015-10-29_10-21-25.png
     
    #2
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Штраф за несоответствие шин

    Штраф за не соответствие шин требованиям ПДД установлен в размере 500 рублей (п. 1 ст. 12.5 КоАП РФ). Выдержка из КоАП РФ:

    «Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена 1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.»
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
    #3
  4. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Сезонность шин

    Но в описанном выше документе (в ПДД новой редакции) нет ни слова про сезонность применяемой резины, если не считать само определение зимних шин. Однако требования к применению сезонной резины действительно вводятся с 1 января 2015 года на основании технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств».

    Регламент Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». устанавливает необходимость использования:

    • В период календарной зимы (декабрь - февраль включительно) — зимних шин;
    • В летний период (июнь-август включительно) – летних шин;

    В остальное время используемые шины не регламентированы. Понятия всесезонных шин, в новом регламенте попросту нет. Однако их будут интерпретировать как летние в летний период, и, соответственно, зимние – в зимний. Но требования есть, а вот наказания за их неисполнение пока нет.

    Т.е. штраф за езду зимой на летней резине (или наоборот) пока не предусмотрен. В КОАП РФ (КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В РЕДАКЦИИ ОТ 13.07.2015) по этому поводу штрафов не предусмотрено.
     
    #4
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    С новой редакцией ПДД РФ от 30.06.2015 вы можете ознакомиться здесь
     
    #5
  6. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    С новым КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В РЕДАКЦИИ ОТ 13.07.2015 вы можете ознакомиться здесь
     
    #6
  7. Geootrada

    Geootrada Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Highlander
    Вопрос был задан потому, как в последнее время частенько слышу в CМИ разговоры на эту тему. Эксперты утверждают, что количество автомобилистов, не устанавливающих зимнюю резину, в этом году увеличится в 2 раза из-за своего финансового неблагополучия. Сам я уже переобулся, и не хотелось бы страдать зимой из-за наплевательского отношения других владельцев авто. Штрафы все-таки дисциплинируют большую часть населения.
     
    #7
  8. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Geootrada, вопрос актуальный.

    Обязать - обязали, а штрафы еще не утвердили.
     
    #8