Лучшее Вопрос Чем может обернуться продажа авто за пределы РФ без снятия с учета?

Тема в разделе "Юридические вопросы купли-продажи авто", создана пользователем Dimon83, 24 ноя 2018.

  1. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +7 / 1 / -0
    Всем доброго времени суток! Продаю машину. Клиент нашелся, но предложение его меня смущает. Машину перегонят в Казахстан. Там она будет благополучно колесить, но на учете останется российском - на мне. Цену предлагают нормальную, но, думаю где-то должен быть подвох. Зачем человеку отдавать мне деньги за машину, и при этом даже не стать ее владельцем? Говорит для них так выгодно. Если кто-то сталкивался или просто подкован в данном вопросе посоветуйте, пожалуйста. Буду благодарен.
     
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.938
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +911 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Конечно им выгодна. А вот вам нет. Штрафы и налоги будут генерировать они, а платить будете Вы. И в случае ДТП разыскивать будут, в первую очередь, Вас.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.938
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +911 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Но не всё так плохо. Вы можете через 2 недели после продажи прийти в ГИБДД и написать заявление, что бы автомобиль сняли с учета в связи с продажей.
     
  4. Мария_на_Rio

    Мария_на_Rio Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    74
    Рейтинг:
    36
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Репутация:
    +11 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Kia Rio
    По России у меня отец так продавал, по доверенности. Покупателю она на год в качестве рабочей лошадки нужна была, потом он ее в утиль. Штрафы за год не приходили. Да и штрафы на водителя же приходят, кроме дистанционных.
    папа думал, если через год не снимет ее с учета, в угон подавать. Покупателя об этом предупреждал.
    За границу по доверенности - я бы не рисковала.
     
  5. Panay

    Panay Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    99
    Рейтинг:
    41
    Откуда:
    Москва
    Репутация:
    +31 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Volvo xc70
    а за это никаких штрафов не будет?
    может я путаю, но вроде говорили о том, что снимать с учета не надо, новый владелец должен прийти с договором и поставить на себя. тут правда не та ситуация. Скорее всего человек действительно хочет избежать всех штрафов. Или может там с российскими номерами ездить проще?
     
  6. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.938
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +911 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Не будет.

    Да, это так. Но если новый хозяин не поставит на учет, предыдущий владелец вполне может по этой причине вообще снять автомобиль с учета.
     
  7. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.695
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.059 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Так часто покупают автомобиль с какой-то авантюрной целью. После выполнения задуманного бросают машину на месте преступления, подставляя бывшего хозяина, на которого заводится уголовное дело. Доказать свою непричастность, как правило, невозможно, так как документы, по которым производится такая сделка купли-продажи в 99% случаев оказываются поддельными.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  8. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +7 / 1 / -0
    Про случай с ДТП и налогами понятно. А вот штрафы, полученные в другой стране как предъявляются? То есть, как штрафы с камер другого государства дойдут до меня? Я не думаю, что все так продвинуто. Это уже чистое любопытство с моей стороны.
     
  9. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.938
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +911 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    На уровне гос. ведомств нет такой связи, не дойдут. А вот пока на терр. РФ - все штрафы будут ваши.
     
  10. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +7 / 1 / -0
    Мне кажется, это слишком финансово затратная и сложная схема. Для таких целей проще угнать.