Лучшее Безопасно ли ездить на газе?

Тема в разделе "Газ", создана пользователем Васёк, 27 окт 2012.

  1. Васёк

    Васёк Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +2 / 0 / -1
    Как Вы считаете безопасно ли ездить на газе?
    И какие самые главные меры предосторожности?
    Я считаю, что самое худшее в автомобилях на газе
    - это попадание в ДТП.
     
  2. Nika21

    Nika21 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    118
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +5 / 0 / -0
    Да уж попадание в ДТП для всех, наверное, неприятность, а вот на такой машине как на бомбе замедленного действия. Представляю, как аккуратно им приходиться водить машину! Себе точно не купила бы такое авто. Я даже дома газовую печку выкину. Зачем париться, вдруг, что и все до свидания. Да кстати от машины на газу, запах за милю, наверное, можно почувствовать, интересно, а в машине как тогда?
     
  3. ИренАдлер

    ИренАдлер Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    60
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    ДТП страшно для всех и тех, кто использует бензин, но и для газовых пользователей тоже. У меня на машине стоит метка, что машина на газу, психологическое самоуспокоение. Система газового оборудования на моей машине устанавливалась дополнительно уже нашими специалистами, а не производителем авто, правда она итальянская, но все конечно может быть. Радует одно - экономика просто потрясающая, примерно 50% стоимости, я живу в Украине, у нас баснословно дорогой бензин.
     
  4. Николай

    Николай Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    8
    Репутация:
    +2 / 0 / -0
    Езда на газе опасна. Всё , что связано с давлением, опасно. За долгие годы работы на трассах, насмотрелся всякого, как они горят и взрываются. Особая опасность при попадании в ДТП. Балон с газом разрывается и газ под давлением взрывается. Менее опасны, если газ закачан в балоны, которые используют для перевозки кислорода. Эти балоны сделаны с толстого металла, большие и очень прочные, но они используются в основном на большегрузах.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    96
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +3 / 0 / -0
    О давлении в баллонах: на легковых авто применяют обычно системы на сжиженных газах. В баллоне такой газ (пропан-бутановая смесь) находится под давлением примерно 16 атмосфер или меньше.
    Баллоны же со сжатым газом (метаном), применяемые на грузовых автомобилях находятся под давлением свыше 200 атм., поэтому они и толще и тяжелее.
    К слову: давление топлива в магистралях высокого давления на дизелях тоже далеко за 160, а то и за 200 атмосфер.

    Насчёт опасности езды на газе. У нас в городе довольно много машин ездит на газе. И даже рейсовые автобусы. И в аварии, бывает, попадают. Но за 12 лет я не припоминаю каких-то ужасов с взрывами и пожарами при авариях. Хотя был случай – когда взорвался гараж. Баллон был старый, видимо непроверенный, на улице – очень холодно, зима. И перед постановкой на ремонт машину под завязку заправили. Ночью, когда она согрелась, бак распёрло, он треснул, и газ заполнил гараж. Утром пришли слесаря, и уж как там что произошло – не знаю, но бетонные перекрытия разлетелись на десяток метров. Чудом никого не убило. Но пожары в гаражах с бензиновыми авто случаются куда чаще. К чему я всё: при соблюдении элементарных правил, эксплуатация газобаллонных автомобилей не намного опаснее бензиновых. А экономия пока – существенная.
     
  6. Юрий

    Юрий Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +2 / 0 / -0
    Ну, во-первых, то, что газифицированные автомобили взрываются это миф. Для взрыва, необходимо перемешать газ с воздухом в некоторой пропорции, при незначительных утечках это просто невозможно, при этом их легко обнаружить по характерному запаху в салоне, который к слову становится возможным по причине добавления в смесь горчичного газа, обладающего резким запахом. Что касается аварии, то для взрыва деформировать баллон нужно до такой степени, при которой и водителю с пассажирами и машине будет всё равно…В этом можно убедиться тщательно изучив место монтажа баллона и сам баллон в разрезе.
     
  7. Stas

    Stas Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    202
    Рейтинг:
    64
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Сам езжу на метане уже давно, ничего кроме положительных отзывов о газе сказать не могу. Опасности в езде не метане не вижу, главное при появлении запаха газа в салоне автомобиля нужно проверить герметичность трубопроводов и при необходимости устранить утечку герметизирующей лентой, это можно сделать самому, просто закрываем кран на баллоне и устраняем утечку. Причем метан легче воздуха и при утечке он сразу же улетучивается, чего не могу сказать о пропане, который скапливается в закрытых местах, так как тяжелее воздуха и действительно может привести к неприятным последствиям, но это опять-таки при неправильной эксплуатации. На счет аварий с участием автомобилей на газе ничего страшного нет, баллон установлен глубоко в багажнике и от удара сзади багажник редко входит так глубоко (на седанах), чего не могу сказать о хэчбэках , например на автомобилях DaewooMatizгазовый баллон стоит практически в плотную к задней двери, вот тут могут быть проблемы при сильном ударе сзади я думаю. А удар сзади, как правило, предотвратить удается редко, так как бьют вас. Будьте осторожнее на дорогах, и решайте сами подходит ли вам газобаллонное оборудование, и какому газу отдать предпочтение.
     
  8. dimkon67

    dimkon67 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    Предприниматель
    Откуда:
    Киев
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    А мне газ подозрителен. Особенно когда читаю у Stas: "...главное при появлении запаха газа в салоне автомобиля нужно проверить герметичность трубопроводов". Для меня это звучит приблизительно так: "если произошла утечка газа, и Вы не успели взорваться, то нужно проверить трубопровод". Поэтому я продолжаю ездить на бензине. Разница в стоимости, конечно есть, но мне так спокойнее.;)
     
  9. vsvikt

    vsvikt Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    388
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +13 / 0 / -0
    Как и всякое оборудование газовое требует обслуживания, если его проводить своевременно, то проблем с утечками не будет. Не слышал не про одну аварию, в которой бы автомобиль с установленным ГБО взорвался, хотя большое число таксистов в нашем городе ездит на газе, и бьются постоянно. Считаю, что бензин не менее опасен, чем газ, а может быть и опаснее. Сам отъездил пять лет на газе, поэтому могу об этом судить.
     
  10. Alex2012i

    Alex2012i Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    178
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +9 / 0 / -0
    Вопрос странный очень, потому что представьте, если поставить бочку пороха и потом к ней приставить еще бочку с бензином, а потом подойти и начать курить. Как вы думаете это опасно?:) Взрывчатые и горючие вещества всегда таят опасность воспламенения, а тем более в автомобиле, где сам кузов является токопроводящим, и малейшая неисправность электрики, при возможной утечке газа, даст взрывоопасную ситуацию. Поэтому контролируйте герметичность ГБО и следите за электрооборудованием.