Велосипед на пешеходном переходе

Тема в разделе "Правила дорожного движения", создана пользователем pupsenaaa, 8 июл 2020.

  1. pupsenaaa

    pupsenaaa Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Здравствуйте!!! Сегодня мне выписали штраф 800 руб. за проезд пешеходного перехода на велосипеде. Хотя я ехал действительно на велосипеде и по зебре (с одной стороны тротуара на другую по проезжей части), но на зелёный сигнал светофора для пешеходов. Когда для автомобилей во всех направлениях горел красный. Разве светофор не отменяет знаки и разметку. И этот штраф существует для предотвращения дтп, а какое может быть дтп, когда всем авто горит красный. Не ввели ли меня в заблуждения сотрудники ГИБДД.
     
  2. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.473
    Рейтинг:
    458
    Репутация:
    +1.028 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Здравствуйте, @pupsenaaa. Вас оштрафовали в соответствии с законом, так как при передвижении на нём, вы приравниваетесь к водителю ТС. В п. 24 ПДД описаны требования к передвижению велосипедистов.

    Существует соответствующая трактовка (разъяснение) правил.
    1 часть - велосипедист должен при движении соблюдать сигналы светофора, а при его отсутствии обязан предоставить преимущество движения пешеходу. Здесь вы ничего не нарушили.

    Но есть ещё 2 часть - велосипедист обязан перед пересечением дороги по пешеходному переходу сойти с него и переходить на другую сторону в пешем порядке. Штраф в 800 руб, вам был выписан за это нарушение согласно части 2 статьи 12.29 КоАП.
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2020
  3. pupsenaaa

    pupsenaaa Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Хорошо. В постановлении у меня написано нарушение пункта 24.8 в котором говорится, что запрещается пересекать дорогу по пешеходному переходу. А если я ехал по диагонали, получается я ни нарушил этот пункт и могу обжаловать постановление.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2020
  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.473
    Рейтинг:
    458
    Репутация:
    +1.028 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    @pupsenaaa, закон не предусматривает разницы в том как пересекать пешеходный переход: по центру, сбоку, по диагонали или кругами. Главное, что переезжали дорогу по "зебре", находясь на велосипеде, а не ведя его рядом, как прописано в ПДД. Обжаловать штраф - это ваше законное право.