Проблема ВАЗ-2105. Разряжается аккумулятор.

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Messir, 5 янв 2014.

  1. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.820
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.916 / 4 / -1
    Начните с проверки напряжения бортовой сети. На средних оборотах двигателя включите дальний свет фар и проверьте напряжение на клеммах аккумулятора. Если оно ниже 13,7 В, то проблему следует искать в зарядной цепи. Если же напряжение нормальное, то надо искать причину саморазряда.

    В Вашем случае, учитывая, что прыгает стрелка вольтметра, дело скорее всего в генераторе. Проверьте высоту щеток и состояние контактных колец. Возможно, пора менять щетки.
     
  2. ёжиков

    ёжиков Мастер Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.460
    Рейтинг:
    348
    Репутация:
    +734 / 3 / -1
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    При разряженном аккумуляторе, естественно, стрелка вольтметра будет отклоняться при любом включении энергопотребителей. Ещё она напрямую показывает, можно сказать в реальном времени, режим работы генератора. Для начала очистите от грязи толстый, красный провод идущий на генератор и подтяните, крепящую его гайку, ключом на 10. Потом можете выполнить действия, что описал выше, уважаемый Messir.
     
  3. Chertyaga055

    Chertyaga055 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Шнива и ИЖ27175
    Добрый день. прошу прощения, что не в своей теме, просто проблема аналогичная. Авто иж21175 (пирожок с двиглом 2106). Разряжается аккумулятор постоянно. Ближайший сервис нормальный в 100-120 км. Ехать не вариант.
    При снятой клемме аккумулятора автомобиль работает исправно, в том числе все приборы.
    Музыки и сигналки нет, вообще ничего не ставилось и не менялось, все с завода.
    Ставлю новый АКБ заводится сразу, но и он к вечеру разряжается. В чем может быть причина. Что с новым, что со старым АКБ вольтметр не шевелится даже.
     
  4. Messir

    Messir Мастер Команда форума Модератор

    Дневники:
    1
    Сообщения:
    4.820
    Рейтинг:
    328
    Репутация:
    +1.916 / 4 / -1
    Chertyaga055, Здравствуйте. Проверьте вольтметром напряжение на клеммах АКБ на средних оборотах при включенном дальнем свете фар. Если напряжение меньше 13,7 В, то надо искать причину.
    Первое - проверьте состояние щеток и контактных колец.
    Второе - Проверьте все контакты по пути АКБ - стартер - генератор.
    Третье - проверьте надежность крепления и контакт на минусовом кабеле на кузове.

    Если все вышеописанное в порядке, значит у Вас пробит один диод выпрямительного блока генератора.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1