Лучшее Ужесточение наказания за ДТП в состоянии алкогольного опьянения

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем Mariypol85, 19 июн 2019.

  1. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Репутация:
    +43 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Законодательство решило ужесточить наказание для автомобилистов в состоянии алкогольного опьянения. Изменения предложили внести в статью Уголовного Кодекса РФ № 264. Новый закон вступит в силу уже 27 июня 2019 года.

    Согласно новым правилам, если ДТП, с участием пьяного водителя, привело к причинению тяжкого вреда здоровью, то виновнику будет грозить срок от 3 до 7 лет лишения свободы. Ранее мера пресечения была ограничена 4 годами.

    Если же в ДТП, погиб один человек, то нетрезвого водителя ждет срок от 5 до 12 лет. Если же жизни лишились двое и более пострадавших, то виновник получит по новым правилам до 15 лет лишения свободы.

    Согласно новому закону максимальный срок лишения свободы для водителей в состоянии алкогольного опьянения, станет таким же, как для убийц. Кроме того для них усложнится процедура условно-досрочного освобождения.

    Ужесточение меры наказания вызвано ростом ДТП с участием нетрезвых водителей. Согласно официальной статистике ГИБДД, число «пьяных» аварий выросло в 2018 году на 1,5%.
     
    • Удачная идея [+] Удачная идея [+] x 1
  2. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +168 / 1 / -3
    Давно надо было ужесточать ответственность за езду в пьяном виде. Моя бы воля, лишала бы прав на месте и пожизненно. Ещё бы добавили в закон, ответственность за такой проступок для несовершеннолетних, которые садятся за руль. Столько пьяных "дошколят" без прав с наступлением ночи из щелей выбирается, это ужас. Вот живой пример. Собираются на автобусной остановке напротив нашего дома машин десять и всю ночь пиво пьют. Одни отъезжают, другие подъезжают.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 2
  3. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    По-моему, усиление наказания не особо влияет на количество преступлений. Нужно изменять форму наказания. Плюс к этому - менять на подсознании социум. Простой пример - сигареты. Повышение цены не отворачивает ни курильщика заядлого ни потенциального клиента от них. Гораздо больше в этой борьбе сделало общественное порицание, мол курить плохо и не круто. Мне кажется, нужны социальные рекламы...
    Я ничего и никого здесь не рекламирую, но посмотрите социальную рекламу ребят с одного из мотоканалов. Мой сын на них подписан. И такие видео действуют на него и его товарищей гораздо сильнее, чем увеличение штрафов на какие-то там тыщи... Ведь, если в голове нас***но, то по-фиг какое наказание будет потом...
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Mariypol85

    Mariypol85 Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    64
    Откуда:
    Саратов
    Репутация:
    +43 / 1 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Согласна, социальная реклама очень хорошая пропаганда, особенно когда показывает такие живые примеры. Но и наказание должно быть, и я думаю правильно, что его ужесточают. Уже пора понять, что если ты выпил, то не надо садиться за руль! А если сел, то ты уже потенциальный убийца, которого ждет наказание! И если все это будет работать в совокупности (социальная реклама и наказание), то возможно, на наших дорогах станет меньше пьяных водителей и их жертв
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  5. Vsldjkag

    Vsldjkag Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    165
    Рейтинг:
    54
    Род занятий:
    руководитель, юрист, просто мама
    Откуда:
    ДВ
    Репутация:
    +39 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Мазды - Демио и МПВишка, Тойота Рактис
    С данным законом согласна. Но вот то что предлагают отбирать машины в пользу государства у пьяных... Вот это меня убивает. Причем цитирую "вне зависимости от того, кто является собственником". Во как. Жена машину купит, муж козлина сядет - она виновата. И не важно, что он перед этим ей по голове дал и ключи забрал. Или другой вопрос, который меня интересует еще больше - почему это в пользу государства??? Почему не пользу пострадавших? Что имущество других людей страдает, что (не дай Бог) здоровье и жизнь. Забрать машину виновника и реализовать в пользу пострадавшего. А то круто придумали - государству все, а пострадавшие потом годами будут пытаться хоть что-то отсудить.