Лучшее Штраф за неправильную регулировку фар

Тема в разделе "Штрафы и ограничения за нарушения ПДД", создана пользователем ТатьянаКБ, 16 окт 2015.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    91
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +42 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада 2111
    Сейчас наступает такое время года, когда утренние и вечерние поездки приходится совершать в темное время суток. Не знаю, как у других, а у меня очень светочувствительные глаза, и частенько, свет фар встречных автомобилей вызывает слезы. Очень уж ослепительный свет бьет в глаза.

    slepyat-fary.jpg

    Заинтересовавшись вопросом – есть ли стандарты по лампочкам и уровню светового потока и наказание за нарушение этих стандартов, я нашла интересные документы. В пунктах 19.1- 19.8 ПДД прописаны нормы пользования осветительными приборами в автомобиле. Также есть специальные ГОСТы: ГОСТ Р 41.5-99, ГОСТ Р 41.20-99, ГОСТ Р 41.1-99, ГОСТ Р 41.31-99, ГОСТ 3544-75 и требования Европейской экономической комиссии ООН, а также правила эксплуатации автомобилей.
    Из всех этих документов следует вывод, что, если заводскими установками не предусмотрено наличие специальных газоразрядных источников света (ксенон), то их самовольно устанавливать нельзя.
    КоАП РФ даже закрепляет меры ответственности к водителю, допустившему нарушение при регулировке освещения автомобиля. Это ст.12.20 и 12.24, где помимо штрафа предусмотрено лишение прав. Также ч.3 ст. 12.5 предусмотрено лишение прав за самовольно установленные ксеноновые лампы, в конструкциях, специально для этого не предусмотренных.
    Но судя по количеству встречающихся с ослепительным светом фар автомобилей, их обладатели не знают об этих видах наказания или не придают этому значения.
    Вот видео о неправильно установленном свете и как это исправить.

     
  2. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    21
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    188
    Откуда:
    г.Киров
    Репутация:
    +638 / 1 / -2
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @ТатьянаКБ, Очень рекомендую.. Самому приходилось (работал на Skania",межгород)...ходить по ночам и много.. Смотрите при встречке ТОЛЬКО на кромку своей стороны!! Либо на ориентир осевой.. ТОЛЬКО не на фары встречки.Хоть они и так притягивают взгляд.. Всем добра! Это первая фото,которую вам,однофорумчане,показываю.. 700 км за спиной,ночью.. Анапа-Волгоград..
     

    Вложения:

    • SAM_1013.JPG
      SAM_1013.JPG
      Размер файла:
      190,1 КБ
      Просмотров:
      5
    • Полезно [+] Полезно [+] x 1
  3. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    91
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +42 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада 2111
    @Анатолий 43 регион, спасибо за совет. С встречными как-то понятно, а вот что делать когда слепит в зеркалах? Иногда бывает так, что слепит в зеркала задний автомобиль и несется на встречу с ярким светом другой.
     
  4. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    91
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +42 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада 2111
    Да уж, опыт большой. :wideyed:Я не представляю как всю ночь ехать.
     
  5. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    21
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    188
    Откуда:
    г.Киров
    Репутация:
    +638 / 1 / -2
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @ТатьянаКБ, Не единственный..Если слепит задняя-сядь так,чтоб не слепила..Дело 1-3 секунд..Или заранее установи зеркала заднего вида ,чтобы могла спастись от заднего света..Это всё делается..Я знаю.. Но от встречки-это единственное спасение-на фары НЕ смотреть! Из Кирова на юга выезжал тоже в ночь...См.отчет
     
    • Полезно [+] Полезно [+] x 1
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    21
    Сообщения:
    918
    Рейтинг:
    188
    Откуда:
    г.Киров
    Репутация:
    +638 / 1 / -2
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Можно на ходу регулировать зеркало. (Понизить свет задней машины)
     
  7. DavydenkoNikita

    DavydenkoNikita Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +12 / 0 / -1
    Я езжу на:
    ВАЗ 2103
    @Анатолий 43 регион, даже у меня на "жигулях" есть небольшой переключатель, который делает так, что бы зеркало смотрело в потолок,, потом делов-то поставить назад. кнопку обратно щёлк и всё)) если интересно завтра смогу сфоткать.
     
  8. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +67 / 0 / -1
    Никогда ещё не видел, чтобы наказывали за неправильную регулировку фар. Но частенько вижу другое (т.к. работаю в этой сфере), как водители, проходящие ТО, где их проверяют на соответствие стандартам, после выезда, тут же, меняют в фарах лампочки и поднимают пучок света. Причём это всё происходит на глазах работника ГИБДД. А вы говорите - требования и ответственность.