Роботизированная коробка передач, или всё же старый добрый "автомат"?

Тема в разделе "Сравниваем, обсуждаем и выбираем авто для покупки", создана пользователем Leo_Nardo, 14 дек 2015.

?
  1. Роботизированная КПП

1 голосов
    12,5%
  2. Автоматическая трансмиссия с гидротрансформатором

6 голосов
    75,0%
  3. Разницы нет

1 голосов
    12,5%
  1. Leo_Nardo

Leo_Nardo Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Mercedes 190E 2.3-16v, Peugeot Partner Teepee
    Роботизированная коробка передач – плюсы и минусы, знаю о плюсах, и минусах, но это теория. А как на практике? Всё же автоматы надёжнее будут, и их обслуживание дешевле, быстрее и т.д.?

2. Олег1987

Олег1987 Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    41
    Я езжу на:
    Ford Mondeo
    У меня был автомобиль с роботизированной коробкой передач, намучался очень сильно. Каждые 30-40 тысяч километров нужно его подтягивать, при переключение постоянно чувствуются не только рывки, но и замедленный переход на другую скоростную передачу. При пробеге 150 тысяч мне вообще пришлось коробку менять. Сейчас у меня автомобиль на обычной автоматической коробке и проблем в работе вообще нет. Обслуживание недорогое. Мой выбор однозначно в сторону АКПП.

3. jouker

jouker Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    22
    Я езжу на:
    пежо 307
    На данном этапе однозначно простоя АКПП. Просто роботизированные пока не излечились от всех детских болячек. Так было, когда-то и с простыми АКПП. Сколько раньше было проблем и с их обслуживанием, и с работой, и с плавностью переключений. Однако прошло около десяти лет и АКПП теперь ничем не хуже механики как по надежности, так и по переключению. У меня, например, коробка переключается очень плавно, я бы так не смог.

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2017
  4. Swyatozar

Swyatozar Новичок

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    6
    Я езжу на:
    Toyota Rav
    Вещь. Очень рекомендую!

5. Роман88

Роман88 Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    Лучше всего МКПП. Если сравнивать АКПП и РКПП, то лучше и надежнее в массе АКПП. А вот по роботу нужно смотреть по конкретной модели, они довольно хорошо ведут себя на многих машинах, но есть и неудачные образцы.

6. Nothing

Nothing Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Мерседес
    Смотря какой "робот" и какой "автомат". Если робот аля нынешний вазовский, то ну его нафиг, а если нормальный с двумя сцеплениями - то тут другое дело. А вообще, лучше по надежности обычные автоматы классические.

7. irenchik007

irenchik007 Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    29
    Из практики: езжу на роботе больше трех лет. При покупке все отговаривали, говорили, что коробка не надежная. Не могу такого сказать. Ее особенность в своеобразном переключении скоростей, очень похоже на механику. Робот требует определенного ухода: раз в 10-20 тысяч делать адаптацию коробки, ставить на нейтраль на светофорах, хотя бы иногда менять масло и следить, чтобы горели стоп-сигналы. Не рекомендуется буксовать на роботе, хотя мне приходилось.
    Главный минус в том, что в этой коробке изнашиваются щетки. Узнать о том, что они умерли можно только по факту - когда машина встала. Ну либо снимать коробку и проверять, что там с ними.
    При нормальной эксплуатации робот служит не хуже механики или автомата.

8. SerMic

SerMic Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    41
    Главное не брать автомобили начала 2000-х, когда с этими роботами еще только экспериментировали и фактически ставили опыты на людях :D На современных обычно получается ездить свои 5 лет и продавать, потом вкладывать сотку и еще ездить столько же. А есть зафиксированные случаи пробегов за 300 тысяч километров на роботах без ремонта? С двумя сцеплениями которые. Вопрос без подколки, правда интересно, так как сам не встречал.