Тех. помощь Ремонт магнитол

Тема в разделе "Магнитолы", создана пользователем REZON, 4 май 2019.

  1. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    В этой теме рассмотрим ремонт магнитол своими руками. Сразу скажу здесь не будем обсуждать сложные неисправности связанные с заменой процессора или анализа состояния сигналов на квадратной шине. Только мелкий ремонт без применения осциллографа. Но мультиметр конечно понадобится.
     
  2. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    Львиная доля неисправностей магнитол приходится на не правильное подключения и в результате магнитола выходит со строя.
    Основная причина переплюсовка, т.е. подключена не правильная полярность питания.
    Последствия:
    а) перегорания предохранителя;
    б) обрыв дорожек;
    в) выход из строя фильтрующего электролитического конденсатора по цепи питания;
    г) выход со строя УНЧ ( усилителя низкой частоты)
    д) и самое не приятное выход со строя центрального процессора управления.
    Теперь рассмотрим методы локализации или устранения неисправностей связанные с переплюсовкой по питанию.
    Предохранитель.
    По схеме FUSE, обычно расположен возле разъема подключения магнитолы, и проверяют мультимметром в режиме прозвонки на обрыв.
    Если он в обрыве не спешите его менять, нужно вскрыть магнитолу и проверить сначала визуально , а потом тестером на предмет закороток и обрывов по цепи питания.
    Во многих моделях стоит защитный диод включенный параллельно питанию катодом к плюсу, такое включение защищает магнитолу от не правильной подачи питания.
    Когда перепутана полярность защитный диод получается в отрытом режиме и сгорает только предохранитель. Только после того как вы убедились в исправности всех цепей
    по питанию, меняем предохранитель соблюдая ток срабатывания.
    Дорожки.
    Смотрим визуально состояние дорожек, обычно место перегорания четко просматривается. Подозрительные дорожки еще проверяем тестером.
    Перегоревшие дорожки восстанавливаем с помощью подпайки тонких проводов.
    Фильтрующая емкость.
    Обычно визуально можно обнаружить что данный конденсатор вышел со строя.
    Его верхняя часть корпуса вздувается.
    Меняем емкость на идентичные по параметрам, емкость, рабочее напряжение и допустимая рабочая температура.
    УНЧ
    Если после замены предохранителя и восстановления дорожек магнитола включилась,
    все заработало а звука нет, то значит вышла со строя выходная микросхема звука, так называемый УНЧ. Нужно выпаять данную микросхему, посмотреть на нее даташит в интернете. Дальше найти выводы входа звука и стать на них наушниками. Если звук на входе УНЧ присутствует, значит УНЧ менять.
    Процессор.
    Если все питания есть но магнитола вообще не включается .Значит вам не повезло и процессор вышел со строя. Замена процессора относится к сложным категориям ремонта, требующим паяльную станцию и проф навыков. Поэтому здесь рассматривать не будем.
     
  3. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    Что бы избежать не верного подключения магнитолы нужно придерживаться стандарта-
    желтый и красный плюс,
    черный минус,
    коричневый подсветка дисплея,
    синий питание антенны.
     
  4. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    Встречается неисправность искажение звука это хрип в колонках или гудение(фон)
    Хрип в колонках, только на средней и большой мощности, при малом уровне громкости все нормально. Причина выход со строя выходной микросхемы усилителя низкой частоты(УНЧ).
    Подключитесь наушниками на линейный выход, и если звук в норме, то УНЧ менять.
    Фон низкой частоты или гудение в динамиках происходит из-за плохой фильтрации питающих напряжений. Причина подсохший конденсатор фильтра питания. Обычно он самый большой по размеру и его легко найти. Часто о его неисправности свидетельствует вздутие его верхней части.
    Бывает искажение в виде дребезжания звука особенно на низкочастотных фрагментах воспроизведения звука. Причина- неисправность динамиков в колонках.
     
  5. Masters/F

    Masters/F Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ford Mondeo
    Магнитола Becker BE7086 (Mercedes) ... со слов хозяина...начала периодически Выключатся... и теперь она включается на время прим. от 30 сек. до 1 мин. и гаснет дисплей. Сзади, на разъеме при вкл. мигает оптика (красным глазом).
    Вскрытие магнитолы ничего "страшного" не выявило. Припайка платы тюнера и оптического приемника особо ничего не дало. При Засветке оптики фонариком ...загрузка магнитолы висит на логотипе и прим. через 2-3 мин. происходит ее отключение. Визуально пайка вся в норме....что это может быть.
     
  6. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    Привет. Проверить правильность подключения, два плюса и минус.
    Проверить схему стабилизации питания процессора, проверить наличие генерации на кварце, стать на шину І2С и проверить наличие импульсов . Поменять прошивку EEPROMA предварительно сохранить оригинальную.
     
  7. С. ВВ

    С. ВВ Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Мерседес w203
    @REZON,
    Здравствуйте, подскажите. Штатная магнитола на мерсе с240 w203. 2001г.у старого хозяина на ней перегорела предохранитель, я поменял, магнитола включается но звука нету, даже шкала не отображается громкости! Что делать, может она заблокировалась?
     
  8. REZON

    REZON Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.782
    Рейтинг:
    155
    Род занятий:
    раскодировка магнитолл
    Откуда:
    Долинская Украина
    Репутация:
    +127 / 1 / -17
    Я езжу на:
    Ford Mondeo 1.8
    Привет. Проверить правильность подключения, два плюса и минус.
    Открыть и проверить дорожки по цепи питания, защитный диод.
    предохранитель не мог просто так перегореть, по всей видимости при подключении
    спутали полярность.
     
  9. С. ВВ

    С. ВВ Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Мерседес w203
    Перегорела предохранитель из за cDченжера, там шлейф замкнутый был. Я все отключил, всю оптику. Все равно молчит, даже шкала громкости не отображается на дисплее..
     
  10. С. ВВ

    С. ВВ Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    1
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Мерседес w203
    Фишки там не перепутать!