Причины самовозгорания автомобиля

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Наталья Фомина, 14 сен 2015.

  1. Наталья Фомина

    Наталья Фомина Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    164
    Рейтинг:
    110
    Откуда:
    Россия, Астрахань
    Репутация:
    +143 / 2 / -0
    Я езжу на:
    LADA Priora
    Современные автомобили производятся из материалов, плохо противостоящих огню, поэтому ситуации самовозгорания в наше время не редкость.

    Основные причины самопроизвольного возгорания автомобиля:
    1. неисправность электрики;
    2. утечка топлива;
    3. перегрев двигателя;
    4. перегрев каталитических конвертеров-нейтрализаторов;
    5. воспламенение пролитой горюче-смазочной жидкости;
    6. недостатки конструкции ( в данном случае виновником возгорания целиком и полностью является производитель).

    В целях предотвращения самовозгорания необходимо выполнять следующие действия:
    • Менять на новые сгоревшие предохранители
    • Устанавливать предохранители с соответствующим номиналом для каждого прибора.
    • Следить за изоляцией проводов.
    • Своевременно удалять горюче-смазочные загрязнения подкапотного пространства.
    • Осматривать топливную систему на наличие утечки.
    • Не допускать перегрев двигателя автомобиля.
    • Не заливать горюче-смазочные жидкости больше рекомендуемого уровня.
    • Вовремя делать ТО и ремонт для эффективной работы двигателя.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2015
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  2. AvtoLadie

    AvtoLadie Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    119
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +49 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада Калина
    Буквально вчера иду по проспекту Мира. Меня обгоняет Жигули, проезжает чуть-чуть вперёд и резко останавливается. Спустя несколько секунд из-под капота начинает валить дым. Водитель выбегает, открывает капот, а оттуда вырывается пламя. Пока он открывал багажник и вытаскивал огнетушитель уже половина машины была в огне. Это я к тому пишу, что при возгорании, огонь распространяется так быстро, что никакой огнетушитель уже не поможет. Жаль мужика.
     
    • Полезно [+] Полезно [+] x 1
  3. jouker

    jouker Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    114
    Рейтинг:
    36
    Репутация:
    +8 / 0 / -0
    Я езжу на:
    пежо 307
    Написано вроде все правильно - следить и проверять. Однако зачастую сразу определить неисправность, которая может привести к возгоранию достаточно сложно. Два примера из личного опыта. В первом при повороте налево стал мигать указатель, что перегорела лампа. По приезду домой сразу разобрал и оказалась, что не лампочка перегорела, а сплавились контакты в схеме, вот и возможное возгорание. Во втором начала подтекать топливная рампа, а так как было тепло, то открывая капот долго не мог понять откуда идет запах бензина, так как течь была небольшая и он успевал высохнуть. Поэтому мое мнение, что если судьба, то от нее никуда не денешься!
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Krasotka

    Krasotka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я на днях наблюдала картину, когда на стоянке оставленный автомобиль начал сильно дымить. Все вышеперечисленные причины наиболее вероятны в момент движения или работы двигателя. В вот когда авто стоит не заведенным? Почему это может случиться?
     
  5. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +6 / 1 / -0
    Следствие некачественно установленной сигнализации или аудиосистемы. Где-то замыкание произошло, вот и возгорание. А материалы, как написано выше, плохо противостоят огню. Машина сгорает за минуты.