Лучшее Помогите разобраться с компьютерной диагностикой автомобиля

Тема в разделе "Другие вопросы по ремонту", создана пользователем astronom1987, 15 апр 2018.

  1. astronom1987

    astronom1987 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Какой набор кабелей между компьютером и машиной необходим для возможности осуществления диагностики ЛЮБОЙ машины, в которой предусмотрена функция диагностики при помощи компьютера? Скажите, также, пожалуйста, какой набор программ необходим для возможности осуществления диагностики ЛЮБОЙ машины в которой предусмотрена функция диагностики при помощи компьютера?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2018
  2. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Репутация:
    +34 / 0 / -3
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    Ну, кабель сервисный, OBG-сканер, ноутбук, базы данных с расшифровками кодов ошибок (в интернете их полно). Софта тоже очень много и все зависит от потребности и личных предпочтений. Вот Вам несколько примеров: Uniscan, Мотор-Тестер, Vagcom.
     
  3. astronom1987

    astronom1987 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    По ходу Вашего ответа я не понимаю несколько вопросов:
    1. Взять, например, Vagcom: она подойдет для всех автомобилей для которых предусмотрена компьютерная диагностика, или только к некоторым?
    2. Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос (я в этом деле новичок), но кабель "сервисный" это какой? Который предоставляется владельцу по случаю покупки машины? Или для всех автомобилей есть единый стандартизированный кабель? В случае покупки устройства Launch x431 там идет комплект разъемов-переходников, соединяющих устройство с машиной. Получается, что нужен либо спектр кабелей либо один универсальный кабель где была поддержка разъемов для всех моделей для которых предусмотрена компьютерная диагностика. Просветите, меня, пожалуйста, и не ругайте сильно :) ...
     
  4. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Репутация:
    +34 / 0 / -3
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    1. Есть софт, который будет захватывать большую "авто-аудиторию", но не все. Vagcom специализирован на "Фольксваген-Ауди-Групп" (Ауди, Фольцваген, Шкода и т.д.). Мотор-Тестер - по отечественному автопрому;)
    2. Стандарта общего нет. Поэтому, шнуры или переходники.
     
  5. astronom1987

    astronom1987 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Отлично, спасибо за разъяснение. Так вот я вернусь, пожалуй, к начале темы: если есть программы, которые специализируются на каких-то моделях автомобилей, но не на всех, то мне нужна подборка софта для максимально возможного охвата ВСЕХ моделей для которых предусмотрена компьютерная диагностика. Будьте так добры: дайте ссылку где перечислены все типы, версии (или называйте как хотите) кабелей, которые с одной стороны имеют классический USB для соединения с компьютером, а с другой стороны разъем для соединения с машинами. Т.е. как я уже говорил ранее мне нужны знать все стандарты кабелей, для того чтобы иметь возможность продиагностировать любую машину через компьютер, которая это поддерживает. Чтобы не было такой ситуации, что мне подогнали машину, а у меня в наличии не оказалось нужного кабеля или нужной программы для его компьютерной диагностики.
     
  6. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Репутация:
    +34 / 0 / -3
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    Наверное проще будет купить комплект для диагностики. С ним вы получите набор шнуров/переходников и софт. Если нет, то пройтись по всем моделям авто. Например, WV, Шкода, Ауди используют один разъем. Мерс - другой и т.д. Кстати, некоторые марки используют не один стандарт. Например до определенного года выпуска один, а после этого года - другой. Полного списка я не знаю:(. Попробуйте пройтись по автомагазинам, ну, или интернет магазины. Но проще будет взять набор.
     
  7. astronom1987

    astronom1987 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Взять набор нетрудно, но как охватить весь рынок кабелей и автомобилей? Вот Вы знаете какой автомобиль какой разъем использует, а я нет, потому что новичок. Поэтому и создал тему на этом форуме. Возможно кто-то все-таки отзовется среди тех кто хорошо разбирается в поднятой теме.
     
  8. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.938
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +911 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @astronom1987, ну вы губу и раскатали. Вам @Alex-Kelevra достаточно подробно всё объяснил. Покупайте и тестируйте. И вообще вы уже получили столько коммерческой информации, что она на несколько десятков тысяч уже тянет.
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  9. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Репутация:
    +34 / 0 / -3
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    А вы по разъему не поймете какой шнур взять?
    Вот вам немного инфы, надеюсь, что помог
    форум1.jpg форум2.jpg форум3.jpg форум4.jpg форум5.jpg форум6.jpg форум7.jpg форум8.jpg форум9.jpg форум10.jpg
     
    • Полезно [+] Полезно [+] x 1
  10. astronom1987

    astronom1987 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    11
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    По разъему то пойму. Просто проблема в том, что я не знаю сколько видов автомобилей есть всего, чтобы предвидеть какие разъемы нужны для каждого из них :) . За информацию спасибо. Что ж если это все, то придется воевать дальше. Просто странно почему казалось бы такая элементарная потребность как необходимость быть готовым к диагностике к компьютерной автомобилей всех типов есть только у меня :).