Лучшее Вопрос Можно ли смешивать авто масла?

Тема в разделе "Авто энциклопедия. Советы новичкам и не только...", создана пользователем Dimon83, 25 ноя 2018.

  1. Dimon83

    Dimon83 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    66
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +7 / 1 / -0
    Всем доброго времени суток! Интересует такой вопрос: можно ли для доливки в небольших количествах использовать синтетику, если в системе полу синтетика, и наоборот? Менять масло полностью в последствие не планируется. Машина с ГУРом и АКПП.
     
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.951
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +916 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Да, так можно делать в экстренных ситуациях. Но потом желательно всё равно целиком заменить масло, дабы не столкнуться с неприятными неожиданностями.
     
  3. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +14 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Желательно лить такое же. Фирма то роли не играет. Главное чтобы было так: если заливалось 5w40, то и доливаем 5w40... Раньше в дизеля и бензинки заливалось разное. Теперь большая часть масла на прилавках универсальная и подходит ко всем типам двигателя.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Роман88

    Роман88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    175
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +19 / 0 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    Только если нужно добраться до ближайшего сервиса. 10-20 километров проедете, но потом сливать и делать промывку.
    При смешивании масел с разными характеристиками образуется эмульсия, которая забивает каналы подачи смазки, ухудшает эффективность смазки, в итоге двигатель клинит.
     
  5. Kamia

    Kamia Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +6 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Daewoo Nexia
    Масло смешивать можно, но осторожно. Если соблюдать правила смешивания, то проблем не будет.
    Запомнить нужно одно:
    • Синтетика смешивается только с полусинтетикой.
    • Полусинтетика смешивается с минеральным маслом и с синтетикой.
    • Минеральное масло соответственно смешивается только с полусинтетикой.
    НЕЛЬЗЯ смешивать синтетическое масло с минеральным!!!
    Если было залито масло вязкостью 5/40 или 5/30, то ничего страшного, если добавить туда 10/40. Масло, которое имеет более густую консистенцию, такое как 15/40, уже будет относиться к минеральному, что не рекомендуется для смешивания, например с 5/40.
    Но, не надо экспериментировать со смешиванием. Такой трюк можно сделать, если нет возможности приобрести то масло, которое заливали изначально. Когда срочно надо долить.
    А вот если вы использовали дорогое масло, а теперь решили просто сменить марку и лить дешевое, то тогда меняйте лучше полностью и не мучайте свой агрегат.
     
  6. Евгений92

    Евгений92 Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    3
    Рейтинг:
    1
    Род занятий:
    Офисный работник
    Откуда:
    Москва
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Приоре
    Да, сейчас выбор масла поражает, не то что раньше. Весь вопрос в стоимости, которая постоянно растет, приходится от нее отталкиваться ((
     
  7. Автоледи

    Автоледи Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Nisan Avenir
    Согласна с предыдущими ораторами: масла лучше не смешивать. Ничего хорошего из этого не выйдет. Мой муж, тоже автолюбитель, но с более солидным стажем, придерживается той же точки зрения. Сам мне не раз рассказывал об этом. Потом я уже на личном водительском опыте убедилась.
    Отвлеклась на что-то и схватила в гараже не то масло. Ну и залила, конечно…

    Чуть машинку не угробила. Страшно вспоминать((

    Хорошо ещё, муж внимание обратил. И за промывкой быстренько сгонял. А то бы я ещё и поехала на этом масле. До ближайшего перекрёстка, наверное.
     
  8. jouker

    jouker Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    227
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +37 / 0 / -2
    Я езжу на:
    пежо 307
    Вопрос, а зачем автору поста, понадобилось смешивать масла. Как было уже сказано в обсуждениях сейчас приобрести любой вид масла не проблема. Поэтому, купить 1л. масла, которое заливалось самостоятельно или на сервисе не представляется сложным и дорогим делом. Нет, конечно ради экономии максимум 100-150 рублей можно попробовать, но как говориться скупой платит дважды, а глупец трижды.
     
  9. Alya

    Alya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +12 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Corolla
    Итого, вывод — можно, но не нужно:finger:
     
  10. КоНа

    КоНа Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    29
    Репутация:
    +18 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Лада Калина CROSS
    Лучше смешивания избегать. Но если доливать не сильно много и учитывать уровень вязкости, то ничего страшного быть не должно. Я заливала полусинтетику другой фирмы на трассе и ничего страшного. Проблем никаких не было.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2019