Лучшее Можно ли ездить на таких шинах с трещинками на протекторе?

Тема в разделе "Шины и диски", создана пользователем Андрей Новиков, 23 дек 2017.

  1. Андрей Новиков

    Андрей Новиков Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    14
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Добрый день, друзья!

    Недавно ездил на техосмотр и, к сожалению, не прошёл. Проверяющий придрался к состоянию шин, хотя они прошли всего 33000 км. Машину держу в гараже. Протекторы, как видно, на фотографиях, совсем не стёрты. Однако он заявил, что между протекторами, появились трещинки и пористость на резине, которая требует немедленной замены на новую.

    Да, действительно, они присутствуют, на фотографиях они видны, но насколько на самом деле всё это критично, остаётся большим вопросом. По-моему, это не больше, чем косметический дефект, не представляющий никакой опасности. Сам обод в хорошем состоянии, на нём никаких трещин не видно. У меня сложилось такое впечатление, что у проверяющего имеется свой собственный материальный интерес, поскольку его контора дверь в дверь примыкает к шиномонтажной мастерской. Видимо, его деятельность направлена на поставку клиентов, потому что, кроме состояния моих колёс его больше ничего не интересовало. Ни на одном техосмотре, кроме последнего, так долго мои колёса ещё никто не изучал. Он рассматривал их с таким усердием, что даже не дышал.

    Поэтому я хотел проконсультироваться с Вами. Как, на ваш, профессиональный взгляд, шины, действительно находятся в таком плачевном состоянии, что нуждаются в замене или можно на них ещё поездить?

    И самый главный вопрос: можно ли их чем-нибудь заретушировать или закрасить, чтобы трещинок в канавках протекторов не было больше видно, и я успешно смог бы пройти повторный техосмотр.

    Буду Вам очень признателен за помощь и ваши советы.

    Заранее благодарю.

    С уважением,
    Андрей
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      374,3 КБ
      Просмотров:
      26
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      365,6 КБ
      Просмотров:
      29
  2. Nov63

    Nov63 Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Томск
    Репутация:
    +222 / 0 / -2
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Правила ПДД 2017 г.
    5.1. Остаточная глубина рисунка протектора шин (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более:

    для транспортных средств категорий L - 0,8 мм;

    для транспортных средств категорий N2, N3, O3, O4 - 1 мм;

    для транспортных средств категорий M1, N1, O1, O2 - 1,6 мм;

    для транспортных средств категорий M2, M3 - 2 мм.

    Остаточная глубина рисунка протектора зимних шин, предназначенных для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, маркированных знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированных знаками "M+S", "M&S", "M S" (при отсутствии индикаторов износа), во время эксплуатации на указанном покрытии составляет не более 4 мм.

    rew.GIF

    rew1.GIF
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2017
  3. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.854
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +881 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Андрей Новиков, спорный вопрос. Трещины можно подвести к отслоению протектора, при желании.
     
  4. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.854
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +881 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    На мой взгляд - шины в плачевном состоянии и их надо менять.
     
  5. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.854
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +881 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Ответ из нашей группы:
    "Микротрещины появляются из-за неправильного хранения, можно на них ездить, даже пока камеры не обязательно, это же не боковой порез, купи жидкую резину и покрась места, чтобы на ТО не докапывались, жидкая резина продаётся в магазинах автозапчасти и в строительных магазинах".
     
  6. Анатолий 43 регион

    Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

    Дневники:
    21
    Сообщения:
    977
    Рейтинг:
    188
    Откуда:
    г.Киров
    Репутация:
    +658 / 1 / -2
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @Андрей Новиков, У меня состояние резины было намного лучше, но что-то привело к отслоению части протектора (с тетрадный лист), на заднем левом. Даже корд видно стало! Проехал 1200 км-когда отлетел, не заметил... Впереди было ещё 1000 км заметил на заправке случайно, мне аж поплохело....
     
  7. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.854
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +881 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    @Анатолий 43 регион, все верно. У шин есть свой срок эксплуатации, по истечении которого резина перестает быть эластичной.

    @Андрей Новиков, с какого года шины у вас стоят?
     
  8. Андрей Новиков

    Андрей Новиков Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    14
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Шины стоят у меня с 2002 года. Они всесезонные. Да, им уже 15 лет, но давление держат, как раньше. За три месяца теряют примерно по 0,1-0,2 bar, после чего я их подкачиваю.
     
  9. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.854
    Рейтинг:
    383
    Репутация:
    +881 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Автошины изнашиваются не только при эксплуатации транспортного средства, они также подвержены естественному старению. Замену указанных изделий нужно выполнить, если их эксплуатационный ресурс превышен. Дело в том, что покрышки изготавливаются из резиновой смеси, которая со временем стареет, утрачивает эластичность и упругость. Применение такой резины небезопасно: автомобиль может стать неуправляемым, плюс возможен разрыв автошины во время вождения.

    По отечественным стандартам, сроки использования покрышек составляют 5 лет со дня их изготовления, эти нормы регламентированы ГОСТ 4754-97 и 5513-97. В западных странах ресурс авторезины достигает 10 лет. Законодательно ни в России, ни на Западе нет актов, обязывающих автолюбителей производить замену покрышек после окончания их гарантийного срока эксплуатации. Но с целью собственной безопасности и для комфортности вождения такие изделия стоит заменить.
     
  10. Андрей Новиков

    Андрей Новиков Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    14
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Спасибо, буду менять.
    А Вы не могли бы подсказать способ, как можно самому отбалансировать колёса в домашних условиях при монтаже новых шин, потому что я новичок в этом деле. Или будет всё же правильнее обратиться в сервис?