Лучшее Личные данные водителей через... парковку

Тема в разделе "Угоны, криминал и защита", создана пользователем LogOut, 2 мар 2019.

1. LogOut

LogOut Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    114
    Выяснилось, что в сети в открытом доступе находятся данные более 30 миллионов российских водителей и с простого телефона можно узнать о всех их перемещениях. Конкретно речь о парковках, которые в своих сессиях через Telegram-боты и приложения выкладывают по регистрационному номеру дату, продолжительность и место стоянки автомобиля. Это противоречит Конституции РФ. В Департаменте транспорта пока отказались прокомментировать возникшую ситуацию.

• Интересно [+] Интересно [+] x 1
  2. jouker

jouker Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Меня это не удивляет. Люди, особенно в возрасте от 35 до 50, не знают тонкостей геотаргетинга и особенностей разрешений в устанавливаемых приложениях, что уже давно играет на руку мошенникам. Кстати эта проблема актуальна не только у нас, но и на западе. Просто там за этим хотя-бы пытаются следить и предотвращать такие утечки. В нашей же стране либо вообще ничего делать не будут, либо пройдет большое количество времени, прежде чем этот слив данных заблокируют. А за это время произойдет не одна кража автомобиля или вещей из него. Мой совет всем людям, которые бездумно устанавливают приложения на телефоны - пересмотрите их настройки и отключите те функции, которые вам покажутся подозрительными.

3. LogOut

LogOut Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    114
    Делая выводы из общения с людьми около 50 лет, можно сказать, что 60% из них вообще не пользуются всякого рода приложениями. У них старая жизненная школа и планка самосохранения очень высокая. Многие до сих пор имеют телефоны без операционных систем. Кстати, в последнее время разделение средств коммуникации (телефон для приёма звонков, а планшет для интернет) становится правилом хорошего тона.

Последнее редактирование модератором: 22 мар 2019
  4. Pakdmitry

Pakdmitry Автолюбитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    24
    Я езжу на:
    Toyota Prius
    Я больше скажу, приложив минимальные усилия можно выяснить почти всю информацию о том или ином человеке. Включая марку и номера машины, адрес регистрации, имена ближайших родственников. Конечно, это все не совсем в открытом доступе, но найти может любой заинтересовавшийся пользователь.

5. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Мы живем в мир скрытого и явного наблюдения. Поэтому личная информация становится уже не такой и личной