Лучшее Какова оптимальная рабочая температура двигателя на ВАЗ 2111?

Тема в разделе "Система охлаждения", создана пользователем ТатьянаКБ, 20 сен 2015.

1. ТатьянаКБ

ТатьянаКБ Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Лада 2111
    Я владелица ВАЗ 2111 2004 г. выпуска. Пробег у моей красавицы довольно большой – 200 с лишним тысяч. Все в ней замечательно, но… Температура двигателя меня беспокоит. При медленной езде или езде по городу, стрелка на датчике отклоняется почти до красной отметки. При езде по трассе, такой проблемы нет. В СТО мне сказали, что это вполне нормальная температура для подобных автомобилей и беспокоиться не о чем. Однако, каждый раз при приближении стрелки к красной отметке я начинаю переживать, что с двигателем может что-нибудь произойти. Кто подскажет, какая оптимальная рабочая температура должна быть у двигателя подобной марки? Опасно это или нет?

temperatura-vaz-2111.jpg

2. Анатолий 43 регион

Анатолий 43 регион Мастер Команда форума Эксперт

Дневники:
    21
    Рейтинг:
    188
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @ТатьянаКБ, Температура кипения Тосола-105-110 градусов,антифриза-120 градусов.Рабочая температура ОЖ двигателя-90 градусов.При повышении температуры срабатывает вентилятор охлаждения системы.Если у Вас всё так и происходит-беспокоиться нечего. Возможны кратковременные повышения температуры до красной зоны,но потом ДВС должен охладиться самостоятельно обязательно!! Долгих Вам ровных дорог!

• Полезно [+] Полезно [+] x 2
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. ТатьянаКБ

ТатьянаКБ Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Лада 2111
    Анатолий, спасибо за ответ. Вентилятор срабатывает, но я еще дополнительно включаю "печку" в таких случаях.

4. Анатолий 43 регион

Дневники:
    21
    Рейтинг:
    188
    Я езжу на:
    Газ 3110
    @ТатьянаКБ, Печка-эстренный случай( Когда температура лезет,а из пробки не выбраться). У меня была такая ситуёвина в Ростове. +40 на улице,пробка на въезде в Ростов, Температура к 100 градусам и никто не сможет подвинуться -выпустить из пробки.

Вложения:

• SAM_0729.JPG
      SAM_0729.JPG
      Размер файла:
      122,3 КБ
      Просмотров:
      4
  5. ТатьянаКБ

ТатьянаКБ Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    59
    Я езжу на:
    Лада 2111
    Да, неприятная ситуация. У меня еще пока таких случаев не было.

6. Анатолий 43 регион

Дневники:
    21
    Рейтинг:
    188
    Я езжу на:
    Газ 3110
    Да ни дай Бог кому такое.. Там иномарки стояли на обочинах с взорвавшимися расширительными бачками...и весь асфальт в тосоле.. Но больше,конечно позитива!! Фотки с путешествий в дневнике-чего и Вам желаю-ровных дорог и позитива!

7. Серёга102RUS

Серёга102RUS Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    105
    Я езжу на:
    ВАЗ21124
    Переживать не стоит,если вентилятор срабатывает,то он должен ожлаждать двигатель сам.При условии что уровень ОЖ в порядке.Если приходится часто ездить в пробках и долго стоять,то стоит съездить к диагносту и посмотреть на скольки градусах стоит включение вентилятора.Будет лучше,если t будет равна 95 С.У меня стояла 105,что произошло с авто можно посмотреть сдесь:https://avtoved.guru/threads/poterja-antifriza-pokazatel-progara-prokladki-gbc.5136/

• Полезно [+] Полезно [+] x 1
  8. Александр ваз2111

Александр ваз2111 Новичок

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    8
    Я езжу на:
    ВАЗ 2111

У меня было так же по началу. Потом начал исчезать понемногу тосол и наконец пробило прокладку под головкой блока.
    Что бы до этого не дошло рекомендую поменять датчик температуры и датчик включения вентилятора, так как лучше будет, что бы вентилятор включался ближе к 90 градусов.

Последнее редактирование модератором: 27 авг 2018