Скрыть объявление
Хочешь поддержать проект? Поделись страницей сайта в социальной сети!

Как всё же правильно Фолксваген или Волксваген?

Тема в разделе "Volkswagen", создана пользователем Sergio, 16 июл 2015.

  1. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +67 / 0 / -1
    Знаю немецкий язык неплохо, хотя изучал его ещё в школе. Тем не менее, не понятно, почему у нас прижилось название Фолксваген? Что это стереотип общественного мышления или нежелание признавать фразеологизмы отдельно взятого языка? Ведь правильное название немецкого автомобиля Volks-Wagen — народный вагон, и должно произноситься, как Волксваген.
     
    #1
  2. Ya

    Ya Мудрец Команда форума Администратор

    Дневники:
    2
    Сообщения:
    4.392
    Рейтинг:
    373
    Репутация:
    +786 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Каждая компания сама определяет название на Русском. Volkswagen - Фольксваген. Hyundai - Хёндэ и т.д....

    Как правило они сами закрепляют официальный вариант в документации, документах на автомобили, на оф. сайтах и т.п.
     
    #2
  3. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +67 / 0 / -1
    Это мне понятно. Но я рассуждаю не на тему брендов, а о самой лексике слова, сложившейся в народе. На логотипе этой компании вообще красуется буква W. Здесь дело в другом. Буква V на немецком читается как В (Волксваген). В то время как, чтобы прочитать Фолксваген, впереди должна стоять F. Вот заинтересовал меня этот вопрос. Спрашивал уже и у случайных прохожих. Только плечами пожимают или отвечают, что не придавали этому значения.
     
    #3
  4. C.Runcle

    C.Runcle Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +13 / 2 / -0
    Я езжу на:
    Vw Passat b3, SEAT Altea, Vw Golf mk1
    348817.jpg
    Теперь смотрим внимательно на лого и видим не W а VW.
    Вы немного не правы. Буква V это не буква "Ви", как в английском языке, а буква "Фау", которая читается как раз как Ф. Произношение V как Ф у немцев давно высмеивается англоязычными народами. Так что все с Фолькцем нормально)))
     
    #4
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. Sergio

    Sergio Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    54
    Репутация:
    +67 / 0 / -1
    @C.Runcle, спасибо за разъяснение. Из возникшего интереса даже в справочниках по произношению немецких слов порылся. Из справочника: буква V читается как Ф: Vater (отец). W произносится как звук В: Wort (слово). На логотипе, как видно, присутствуют буквы W (внизу) и V (вверху). Получается верхняя V обозначает Фолкс, а нижняя W - ваген. Ещё раз спасибо!
     
    #5