Как уменьшить расход топлива?

Тема в разделе "Бензин", создана пользователем Veding, 4 июн 2014.

  1. Veding

    Veding Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    31
    Род занятий:
    ИТ
    Откуда:
    Краснодар
    Репутация:
    +3 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Citroen Berlingo
    Какие меры можно предпринять для уменьшения расхода топлива автомобиля.
    Из мне известных:
    1)Давление в шинах
    2)Манера езды, спокойная без агрессии.
    3)Применение в смазке двигателя масел с низкой вязкостью (полусинтетики, синтетики)
    дополните список...
     
  2. Автоман

    Автоман Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    466
    Рейтинг:
    84
    Откуда:
    Казань
    Репутация:
    +132 / 4 / -4
    Я езжу на:
    Меняю периодически
    В дополнение к списку, могу прибавить:
    1. Открытое, во время движения авто, окно "съедает" целый литр на 100 км;
    2. Наличие багажника на крыше - вычитаем ещё литр;
    3. Лишнее трение в узлах качения (по-простому, лёгкость хода машины);
    4. Погодные условия (не ездить в дождь и туман).
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 2
  3. I_UA_I

    I_UA_I Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    344
    Рейтинг:
    59
    Репутация:
    +61 / 1 / -0
    Я езжу на:
    ZAZ SENS
    Кроме того можно расширить понятие манеры езды. Для экономии нужно раньше переключаться на повышенную. Стараться меньше пользоваться тормозами. Т.е. вместо притормаживания при езде с горки лучше включить передачу, т.к. все современные авто умеют отключать подачу топлива в этот момент. Не стоит разгонять автомобиль, если знаете, что скоро придется притормаживать. Так вы теряете несколько минут времени, но выигрываете в расходе. Важное значение имеет выбор маршрута. Часто более выгодным оказывается более длинный путь, но с хорошим покрытием, без пробок и светофоров.
     
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  4. Alex-Kelevra

    Alex-Kelevra Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    177
    Рейтинг:
    49
    Репутация:
    +34 / 0 / -3
    Я езжу на:
    Chevrolet Aveo, ВАЗ 21053
    @I_UA_I, а при использовании тормозов машина сжигает бензин? ;)Почему нужно меньше пользоваться тормозами? Да и, если раньше времени переключится на повышенную, то в расходе не выиграете. На повышенную передачу нужно переключаться ВОВРЕМЯ, а не "раньше".
    К вышесказанному добавлю езду с включенными фарами и кондиционером, что тоже влияет на увеличение расхода топлива.
    Кстати, вот:
    1395918299_kak_umenshit_rashod_benzina_prichiny_bolshogo_rashoda_topliva-500x433.jpg
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  5. Роман88

    Роман88 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    175
    Рейтинг:
    41
    Репутация:
    +19 / 0 / -0
    Я езжу на:
    ВАЗ-21043
    При торможении двигатель некоторое время работает в том же режиме, что и до этого. Соответственно, расход топлива остается прежним. Если тормозить коробкой, расход оказывается ниже.
    Тут вопрос в другом. А зачем мучить машину из-за копеечной экономии? Сэкономить получится немного, на плече в 20-30 тысяч километров торможением двигателя уйдет меньше на пару литров топлива, зато придется коробку перебирать.
     
  6. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.548
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.046 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Именно, переключатся надо вовремя, ориентируясь по тахометру. Если стрелка во время переключения остаётся в зелёной зоне, значит, обороты и расход топлива оптимальные. Ещё на "механике" прилично экономит расход переключение через передачу. Например, переход со 2-ой сразу на 4-у, или с 3-ей на 5-ю. Исключается одна фаза разгона. Но, опять же, переключение нужно производить при достижении определённых оборотов, чтобы повторно не разгонять машину.
     
  7. Олег1970

    Олег1970 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +17 / 1 / -0
    Я езжу на:
    НИВА 3D, Форд Мондео
    В общем если подвести итог, то езда вместо комфортного перемещения из точки А в точку В, превращается в сплошную головную боль. Для добавления остроты в процесс экономной езды, рекомендую, у кого есть, включать на приборной панели мгновенный расход топлива. На машинах с мощным двигателем, при педали газа в пол, слезы наворачиваются на глаза. И на самом деле - зачем в машине кондиционер, или хуже того климат, двигатели более 150 л.с., крыша и фары(во время дождя и тумана расход увеличивается), печка (расход увеличивается однозначно)?
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  8. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    606
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +169 / 1 / -3
    Как мне рассказывали умные люди в одном СТО, неисправные стойки влияют не только на комфорт в салоне, но также на расход топлива, а по большому счёту, любая неисправность ходовой влияет. Самая оптимальная и экономичная скорость для современного авто 90 км/ч., всё что больше тоже лишний расход.
     
  9. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +13 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Манера езды - в первую очередь. Остальное уже не столь важно. Любителя "навалить" на педаль не спасёт нормальное давление в шинах и прочее :)