Лучшее Как побороть сон при езде на дальние дистанции

Тема в разделе "Безопасность. Тесты, рейтинги, критерии", создана пользователем Fanatic777, 6 май 2019.

1. Fanatic777

Fanatic777 Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Как не уснуть за рулём авто в ночное время и не только? Что для этого нужно делать? Несколько полезных советов.

В статье рассказывается о том, как не уснуть за рулём автомобиля в ночное время. Что нужно делать для того, чтобы не уснуть за рулём автомобиля? Как побороть сонливость при езде на дальние дистанции? При езде на большие расстояния, особенно ночью, водителю свойственно засыпать, особенно после утомительного дня. Так устроен наш организм и это вполне нормальное явление.

Это, конечно, опасно. Большинство аварий на трассах ночью происходят из-за того что водитель засыпает за рулем во время движения. Сон является очень страшным врагом водителей автомобилей. Но существует несколько проверенных советов, чтобы не спать, пока продолжаете управлять автомобилем.

Съешьте что-нибудь

Пусть вкусовые рецепторы работают, пейте энергетические напитки. Это может повысить уровень внимания на разумное количество времени. Хрустите чипсами или похожими пряными закусками, которые не насыщают организм и недолго перевариваются. Ешьте медленно: чем сложнее достать из пакета чипсы, тем легче будет не спать. Лучший вариант, щелкать семена подсолнечника по одному. Избегайте сладких продуктов и напитков, потому что они вызывают сонливость.

Жевать жвачку

Жуйте жвачку, чтобы держать рот занятым, а вкусовые рецепторы активными. Зевки также прекратятся, что, в свою очередь, остановит дремоту. Просто продолжайте жевать, даже если рот уже устал от жевания. Это трюк, используемый водителями грузовиков, и он работает очень хорошо!

Послушайте музыку, которая НЕ нравится

Слушайте музыку с радио или с CD. Но не слушайте музыку, которая нравится, особенно если она ритмичная и расслабляющая, лучше включать ту, что ненавидите. Если возможно, настройтесь на станцию, которую обычно не слушаете, и установите высокий уровень громкости. Пойте вместе с радио или поговори с кем-нибудь в машине. Пение и разговоры — это две активные вещи, которые не мешают управлению транспортным средством.

Понизить температуру в салоне автомобиля

Установите температуру автомобиля на более низкое значение. Ниже на пару градусов, чем обычно. Но не слишком холодно, так как тело и мозг должны быть достаточно теплыми, чтобы нормально функционировать. Отрегулируйте вентиляционные отверстия так, чтобы они дули на лицо и шею. Очистите лицо и шею влажной тряпкой. Откройте окно. Холодный ветер может помочь.

Это всего лишь несколько простых советов, но даже их использование очень поможет в борьбе со сном. Если же сон сильнее, лучшим вариантом будет остановиться и поспать несколько часов, это поможет восстановить силы и продолжить путь, не боясь заснуть во время управления автомобилем.

Что нужно делать чтобы не уснуть за рулём ночью – Autofanatica

Наверняка многие сталкиваются с такой проблемой. Возможно кому-нибудь пригодятся эти советы.

2. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    84
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    По моему глубокому убеждению, все эти советы - полная чушь! Чипсы... семечки... музыка... Ну, на колхозном тракторе, может, и зароляет...
    А что может приключиться с водителем авто, который прет по ночной трассе хорошо за сто, при этом сонный и уставший и отвлекающийся на то, чтобы достать из пакета чипсину или семечку?:eek:
    Устал? Хочешь спать? Остановись и поспи!!! На тот свет еще успеешь!

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Я тоже думаю, что все эти отвлечения от сна не имеют реальной пользы. Самый главный совет - если хочешь спать, просто остановись и поспи. Даже 20-30 минут будет достаточно

4. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @diykis, @Mariypol85, полностью с вами согласен! Поспал пол часа, и как огурчик помчался дальше! Но в защиту семечек:D скажу что проверял на себе, когда работал на кране-манипуляторе. Реально работающая штука! Это не средство против сна, а отвлекающий момент. Да ещё плюс хороший собеседник, и спать в принципе не хочется;)
    Бывают такие моменты когда не вкладываешься в график, и нет возможности просто леч спать:meh:

5. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Семечки очень заразная вещь:D:D:D. Если начал, то остановиться сложно:), у меня муж пока пакет не сгрызет, не успкоится:D

6. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Судя по тому что темя всё таки о том "как не заснуть за рулём", то вам приходиться очень долго ехать, пока муж семки долускает:D:D:D

• Забавно [+] Забавно [+] x 1
  7. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Так за рулем то я, а он просто так сидит их грызет:D а так да, далеко можно уехать пока пакет сгрызешь

8. CLA1117

CLA1117 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    49
    Род занятий:
    Автозвук
    Я езжу на:
    BMW 1 series
    Лучший способ - взять с собой тёщу! Отсутствие сна гарантированно!

9. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    А женщинам тогда свекровь брать?:D

10. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    Ой не знаю. Мы с тёщей ездили пару суток вдвоём в машине, и спать даже приходилось в ней. Отлично ладим)) Даже очень интересно время провели, больше подружились)