Лучшее Форд фокус 2 2.0 2012 года ошибка АКПП с 3 на 4 передачу.

Тема в разделе "АКПП", создана пользователем Zhenek7688, 6 сен 2020.

  1. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
    Доброе время суток. Машина форд фокус 2 2.0 2012 года. Ошибка акпп с 3 на 4 передачу. Коробка была переброна полностью. Заменены фрикционы стальные диски, поршень. По гидроблоку ошибок нету. Проводка вся целая. Через диагностику форд скан на паркинге пишет выбранная передача 3 переключаешь дальше все тоже самое выбранная передача 3 включаешь драйв пишет передача 1. Начинаешь ехать все нормально до переключения с 3 на 4 сразу выдает акпп не исправно. Что может быть такое? Кто сталкивался?
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2020
  2. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.689
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.054 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Здравствуйте. Любой разбор неисправности современных АКПП начинается с проведения диагностики и расшифровки кодов ошибок. Зачем гадать, когда электроника сама говорит, что в ней неисправно. Выкладывайте коды ошибок, будем анализировать.
     
  3. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
     

    Вложения:

  4. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.689
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.054 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Сканер определил ошибку P0733 (неправильное передаточное число трансмиссии № 3), что и следовало ожидать. Что-то вы, господа, при ремонте АКПП, собрали не так, если ЭБУ АКПП (TCM) изначально видит только 3-ю передачу, а потом вообще впадает в ступор.
     
  5. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
    До переборки акпп была таже самя ошибка что и сейчас.
     
  6. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
    Но до переборки на 3 передаче обороты поднимались и она не ехала. Сечас на 3 передачи она едет но при включении 4 падает в аварию.
     
  7. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.689
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.054 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Новые подробности открываются.:):) Так как сопутствующих ошибок нет, тогда причиной кода может стать неисправность: 1. ЭБУ АКПП; 2. клапана переключения передач; 3. каналов, где проходит трансмиссионная жидкость (их закупорка). Также механическая неисправность в коробке или уровень трансмиссионной жидкости в ней ниже допустимого.
     
  8. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
    ЭБУ ставил другое тоже самое. Гидроблок после ремонта. Коробка разбиралась полностью до винтика и всё промывалось. Уровень масло в норм.
     
  9. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.689
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.054 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    @Zhenek7688, чудес, увы, не бывает! Код P0733 хитрый, он появляется только после многократного проявления ошибки. Вполне возможно, что во время ремонта АКПП при дефектовке деталей допустили ошибку и установили не рабочий компонент. Такое зачастую случается даже на СТО. Поэтому и существуют стенды предварительной проверки КПП, где коробку после ремонта проверяют перед установкой на автомобиль.

    Хотя вполне возможно, что проблема не в коробке, а всё же в ЭБУ. Нельзя скидывать со счетов, что для правильного определения передаточного отношения, ЭБУ использует информацию о: частоте вращения двигателя; скорости движения; положении дроссельной заслонки; нагрузке двигателя. В процессе, как понимаете, задействовано несколько разных датчиков.
     
  10. Zhenek7688

    Zhenek7688 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    12
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Форд фокус 2 2012 год. 2.0
    Я бы с вами согласился что не правильно что то собрали. Но до переборки была таже самая ошибка и она не ушла. Ушла только пробуксовка на 3 передаче. И при включённом зажигании если с N включить ручной режим переключения он сразу показывает 3 передача и только через пару секунд переходит сам на 1