Лучшее Финляндия: мелочи жизни

Тема в разделе "Путешествия на автомобиле и не только...", создана пользователем Д@ШуткА, 22 сен 2017.

  1. Д@ШуткА

    Д@ШуткА Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    14
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Вообще для меня Финляндия — страна комфорта. Это какие-то вещи, которые очень скоро начинаешь воспринимать как должное и вряд ли даже кому-то расскажешь. Никто ж не рассказывает про обычное :) А я вот расскажу.

    Для подключения люстры здесь не нужно прикручивать провода. В потолке на месте для люстры есть крючок, чтобы её подвесить, и маленькая розеточка. А все люстры продаются с вилками, подходящими под эти розетки.

    Когда врач выписывает рецепт, он хранится в электронной системе, общей на всю страну. Любая аптека его видит. Если рецепт многоразовый и лекарство надо купить снова, не надо с собой нести никаких бумажек. И так же не обязательно идти в ту аптеку, где покупал лекарство в прошлый раз — можно купить в любой, даже в другом городе.

    В метро, трамваях и электричках проездным не нужно “пикать”. Просто ходишь по городу и свободно пользуешься транспортом, если проездной у тебя в кармане.

    Для человека, который везет детскую или инвалидную коляску проезд в городском транспорте бесплатный.

    Надо успеть на электричку и нет времени купить билет? Можно сесть в поезд и нажать на специальную кнопку. На следующей станции придёт человек, и продаст билет.

    Из-за того что не нужно “пикать”, входы на вокзалы и станции сделаны со всех сторон. Не нужно проходить через бутылочное горлышко турникетов. И вообще можно даже с конца платформы подойти.

    В супермаркетах можно расплачиваться Visa и Mastercard. Не обязательно иметь Maestro, без которой в центральной Европе никуда. Но при этом Maestro тоже работает, в тех же терминалах.

    Почту можно “настроить” так, чтобы максимум информации приходило не на бумаге, а по email. Например, счета за электричество. И эта настройка делается в одном месте — не нужно каждой компании сообщать, что вы хотите всё на email получать. Туда же, на email, могут приходить уведомления о посылках. То есть днём на работе получил email о посылке, по пути домой посылку забрал.

    Услуги почты предоставляются не только в почтовых отделениях, но и в магазинчиках-киосках. Даже больше всего — в этих магазинчиках. А работают они каждый день, допоздна. То есть свою посылку можно забрать в субботу в 8 часов вечера. Или даже в воскресенье. Или отправить что хочешь в любое время. Также, есть круглосуточные отделения почты.

    При съёме квартиры услуги агента оплачивает владелец квартиры, а не арендатор.

    Туалеты практически везде оборудованы гигиенческим душем. В кабинках туалетов в публичных местах есть раковина. В метро есть туалеты, бесплатные. Чем безлюднее станция, тем чище. Но даже в центре состояние хорошее.

    В подъездах есть подвалы (или иногда — место на первом этаже, или на чердаке), где каждой квартире выделена маленькая комнатка для хранения всякого барахла. Также есть общая комната для велосипедов и лыж.
    Если в квартире нет собственной сауны, то обязательно будет общая в подъезде. Ею жильцы пользуются по очереди, по записи.

    Налог на доходы определяется по предполагаемому доходу (шкала прогрессивная), который вы сами заявите через форму на сайте налоговой. Если ваши предположения не оправдались или вы наоборот внезапно стали получать больше, всегда можно исправить — налоговый процент пересчитается.

    Бухгалтеру на работе можно не сообщать об изменениях, у них есть доступ в налоговую систему, и нужный налог вычтется из зарплаты автоматически.
    Для возврата переплаченного налога не нужно предпринимать никаких действий. Налоговая сама всё сосчитает, пришлет уведомительное письмо и предложит скорректировать подсчеты. Если ничего корректировать не нужно, то просто сидишь и ждешь денег. Если нужно — это можно сделать через их сайт в очень простом интерфейсе. Там же оформляют налоговые вычеты.
    Если вы переехали, почта будет пересылаться на новый адрес в течении месяца бесплатно. И целый год, если вы разоритесь на 20 евро.
    Госорганы максимально общаются по email. Подали какое-то заявление (например, на продление разрешения на работу), а там выяснилось, что не хватает документов. Они шлют email с просьбой выслать их — шлёшь в ответ сканы. Потом ещё и отвечают, что получили.

    Общение с госбюрократией происходит через полицию. Туда можно обращаться в порядке живой очереди, но удобно заранее бронировать время на сайте полиции. Там же можно выбрать менее загруженное отделение — правила обращаться в ближайшее отделение нет.

    Во всех местах, где может быть очередь (банки, регистратура больницы, почта) есть автоматы, выдающие номерки. Номер очереди виден на табло.
    Интернет-банки удобно настраиваются на оплату счетов за квартиру, электричество, фитнес клуб и всё что вы захотите таким способом оплачивать.
    Есть фитнес-клубы, работающие 24/7. Даже в Рождество.
    Рабочий день 7,5 часов. Отпуск — 5 недель в году.

    Для болезни не дольше 3 дней не нужно никаких справок. То же самое, если ребенок 3 дня болеет. Когда разболелись сильно — придется сходить к врачу за больничным.

    З.Ы. Вот интересно, не будь у нас Великой Октябрьской Революции жили ли мы также как бывшей части Российской Империи или получше?
     
    • Информативно [+] Информативно [+] x 1
  2. Nothing

    Nothing Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    24
    Репутация:
    +1 / 0 / -1
    Я езжу на:
    Мерседес
    @Д@ШуткА, Да дело тут даже не в Октябрьской Революции. Она как раз спасла страну. Вопрос в том, что Россия кормила окраины, которые при первой же возможности отсоединились. Как показали 26 лет независимости их, они тупо не жизнеспособны. Украина разваливается, Белоруссия - на 50% сейчас зависит от дотаций России, средняя Азия - это гастарбайтеры в РФ. Про прибалтов я вообще молчу, там уже трети населения нет и все убывает.
     
  3. Баркас

    Баркас Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Ростов-на-Дону
    Репутация:
    +6 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Volkswagen Golf
    Странно - сколько раз бывал в центральной Европе, ни каких проблем ни с Visa ни с Mastercard не было.
     
  4. Nov63

    Nov63 Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Томск
    Репутация:
    +222 / 0 / -2
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Особенно интересен,последний вопрос, про то, если бы не было Октябрьской Революции. Ведь до реводюции Финляндия входила в состав Российской империи и отдали ее, как раз после революции. Рассуждать на эту тему, можно очень долго, только толку-то. Это все равно, как рассуждать, кем была бы бабушка, если у нее был ___-. Что есть, то есть, а вот уничтожена империя была специально, это факт. А жили до революции по разному, кто лучше, кто хуже. Я слушал сам рассказы своих дедушек и бабушек, поэтому знаю точно что да как. А вот насчет того, что революция спасла страну, я не согласен.Почему? Да потому, что я разговаривал с очевидцами и участниками этих событий, а не по публикациям в СМИ знаю.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
  5. Sasha92

    Sasha92 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Репутация:
    +1 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ауди
    с платежными картами Виза и Мастеркард не должно быть проблем.. ведь их принимают везде и чаще принимают чем наличку!
     
  6. Nov63

    Nov63 Профи Команда форума Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    862
    Рейтинг:
    120
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Томск
    Репутация:
    +222 / 0 / -2
    Я езжу на:
    Тойота Land Сruiser 80
    Проблемы с Виза и Мастеркард как раз есть, это я сужу по кошелькам Payeer и Payza. Недавно, месяца 4 назад, они приостановили выдачу карт для СНГ и ранее выданные карты перестали работать. В январе возобновили работу ранее выданных карт, но там написанно: "Система MasterСard запретила всем сервисам выпускать пластиковые и виртуальные карты для жителей стран, не входящих в Европейскую экономическую зону (EEA)."
     
  7. Olechka89

    Olechka89 Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    19
    Репутация:
    +7 / 0 / -0
    Я езжу на:
    KIA Optima
    Интересные факты о жизни в Финляндии. Но полюбому есть и обратная строна - минусы и недостатки в разных сферах, о которых автор не рассказал. Если нет минусов, то тогда это какая-то сказка, а не жизнь.
     
  8. Evo4ka

    Evo4ka Автолюбитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    17
    Репутация:
    +0 / 0 / -0
    Я езжу на:
    BMW E39
    Не была в Финляндии, но могу сказать, возможно не все так хорошо, как нам пишет автор. Как и в любой стране есть свои минусы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2018