Лучшее Беспилотные авто: вы готовы им довериться?

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем Alya, 8 мар 2019.

1. Alya

Alya Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Corolla
    Коммерческими проектами беспилотников заняты автокомпании нескольких стран, среди которых Volkswagen и Ауди, Тесла и General Motors, Google. Последний ещё 5 лет назад представил прессе свои самоуправляемые автомобили. Тогда основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин утверждали, что самоуправляемые машины не только революционная технология, но и способ существенно уменьшить смертность на дорогах.

hn-4912.jpg

За эти годы эксперименты производителей перешли от простой езды по шоссе к передвижениям по обычным городским улицам. В Сети уже разнеслась новость о смерти пешехода от беспилотника — компьютер был настроен на слишком долгую паузу между обнаружением конфликтной ситуации и реакцией на неё. Погибла женщина. Сейчас появились данные, что электроника плохо опознаёт темнокожих людей.

Тем временем, первые образцы поступят в эксплуатацию уже в следующем году. Стартовая цена ожидается в диапазоне 35-100 тыс. долларов. Затем, в течение 10 лет прогнозируется снижение до 5 тыс. долларов. Беспилотные машины станут доступны большинству. Если верить опросам 90% людей готовы пользоваться железным конём, который сам определяется в пространстве. Но вот действительно-ли народ готов отдать бразды правления или им движет любопытство и просто хотелось бы попробовать?

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2019
  2. jouker

jouker Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    пежо 307
    Я готов только при одном условии, если все автомобили будут также управляться без участия человека. Объясню свою позицию на примере. Еду я на автостраде зимой со скоростью 120-130 км/ч, и тут лихач нарушая все правила заезжает на туже полосу. Действие автоматики не сложно предугадать - ей срочно надо остановить машину. Но если под колесами гололед, то резкое торможение приведет к заносу в лучшем случае, в худшем к опрокидыванию автомобиля. И таких внештатных ситуаций на дороге тысячи. Кстати уверен, что сбитый пешеход, также нарушал правила и только поэтому автоматика не справилась. Поэтому либо все на автопилоте, либо никто.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Такие новости звучат пугающе.
    Тут в маршрутке едешь с живым водителем или в легковушке, и то бывает страшно, как они управляют ТС. а то вообще компьютер... И ведь его ж тоже, наверное, программировать будут живые люди. А значит, ошибок и недочетов не избежать.
    Нет, "отдавать бразды правления" я не готов.

4. LogOut

LogOut Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    114
    Какое здесь может быть доверие??? ИИ - это всё же программа, и кто его знает, в какой момент у неё произойдёт сбой. А если эта программа начнёт ещё саму себя модифицировать, как того добиваются учёные, то это уже будет не ИИ, в привычном нам представлении. Тогда вообще не ясно, что напрограммируют такие "мозги", пользу или вред.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  5. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Уверена, что технологии беспилотных автомобилей еще далеки от совершенства. Поэтому аварии неизбежны. Причем статистика ДТП иногда ужасает, например, в 2016 году беспилотник Тесла протаранил грузовик с прицепом, который по правилам пересекал перекресток. Водитель погиб на месте. По версии представителей компании Тесла, авария случилась из-за того что бортовой компьютер спутал прицеп белого цвета с небом, и не смог идентифицировать длину фуры.

А если учесть сколько дураков на дороге, о стиле вождения, которых бортовой компьютер даже не догадывается, то вообще

6. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    :D:D:D
    Представил картину:
    сидит такой бортовой компьютер после ДТП с забинтованной оперативкой и рассуждает
    - Ну кто бы мог подумать, что этот придурок с включенным правым поворотом из крайнего правого ряда вдруг поедет налево...

• Забавно [+] Забавно [+] x 1
  7. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Точно!!!;) Или начнет разворачиваться перед носом через двойную сплошную

8. NikitaTru

NikitaTru Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Daewoo Lanos 1.6 SX
    @diykis, то есть вы готовы "отдать бразды правления" сомнительному водителю маршрутки, а ИИ не готовы? Сбой скорее даст человек а не компьютер. Прогресс на месте не стоит, и технологии уже позволяют ездить на автопилоте. Да, пусть пока они не идеальны, но компьютер когда то тоже был размером в комнату:)
    Верно, на мой взгляд, подметил @jouker :
    Процесс вождения будет тогда так же безопасен и точен как поезда в Японии.

9. Mariypol85

Mariypol85 Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    64
    Я езжу на:
    Toyota Camry
    Вот и разговор про то! С учетом культуры вождения в России, беспилотные авто у меня не вызывают доверия.

10. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    74
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    И сразу вспомнился Аум Синрикё;)