Лучшее Беспилотные авто: вы готовы им довериться?

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем Alya, 8 мар 2019.

1. Alya

Alya Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    31
    Я езжу на:
    Toyota Corolla
    Коммерческими проектами беспилотников заняты автокомпании нескольких стран, среди которых Volkswagen и Ауди, Тесла и General Motors, Google. Последний ещё 5 лет назад представил прессе свои самоуправляемые автомобили. Тогда основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин утверждали, что самоуправляемые машины не только революционная технология, но и способ существенно уменьшить смертность на дорогах.

hn-4912.jpg

За эти годы эксперименты производителей перешли от простой езды по шоссе к передвижениям по обычным городским улицам. В Сети уже разнеслась новость о смерти пешехода от беспилотника — компьютер был настроен на слишком долгую паузу между обнаружением конфликтной ситуации и реакцией на неё. Погибла женщина. Сейчас появились данные, что электроника плохо опознаёт темнокожих людей.

Тем временем, первые образцы поступят в эксплуатацию уже в следующем году. Стартовая цена ожидается в диапазоне 35-100 тыс. долларов. Затем, в течение 10 лет прогнозируется снижение до 5 тыс. долларов. Беспилотные машины станут доступны большинству. Если верить опросам 90% людей готовы пользоваться железным конём, который сам определяется в пространстве. Но вот действительно-ли народ готов отдать бразды правления или им движет любопытство и просто хотелось бы попробовать?

Последнее редактирование модератором: 9 мар 2019
  2. jouker

jouker Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    36
    Я езжу на:
    пежо 307
    Я готов только при одном условии, если все автомобили будут также управляться без участия человека. Объясню свою позицию на примере. Еду я на автостраде зимой со скоростью 120-130 км/ч, и тут лихач нарушая все правила заезжает на туже полосу. Действие автоматики не сложно предугадать - ей срочно надо остановить машину. Но если под колесами гололед, то резкое торможение приведет к заносу в лучшем случае, в худшем к опрокидыванию автомобиля. И таких внештатных ситуаций на дороге тысячи. Кстати уверен, что сбитый пешеход, также нарушал правила и только поэтому автоматика не справилась. Поэтому либо все на автопилоте, либо никто.

3. diykis

diykis Профи

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    54
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Такие новости звучат пугающе.
    Тут в маршрутке едешь с живым водителем или в легковушке, и то бывает страшно, как они управляют ТС. а то вообще компьютер... И ведь его ж тоже, наверное, программировать будут живые люди. А значит, ошибок и недочетов не избежать.
    Нет, "отдавать бразды правления" я не готов.