Лучшее Автохимия. Метанол и Незамерзайка

Тема в разделе "Новости и анонсы", создана пользователем avtoved.news, 12 дек 2018.

  1. avtoved.news

    avtoved.news Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    1.922
    Рейтинг:
    89
    Репутация:
    +49 / 1 / -0
    Nezamerzayka-I-Metanol.jpg

    С наступлением зимы хлопот у автолюбителей прибавилось. Теперь сделать чистым ветровое стекло автомобиля легче всего тряпкой, потому что большинство омывающих жидкостей, которые у нас разрешены официально для продажи, теряют на нашем морозе текучесть. И вспоминается извечное: не верь глазам своим.

    Бывает, что на таре написано «-20°С», а уже при «-10°С» жидкость из бачка омывателя или не поступает, или поступает тоненькой струйкой, которая меньше плевка. Нет, не врут, она не замерзает, просто становится слишком вязкой. Вот и хочется повторить, что в СССР было лучше: и жиклеры омывателей диаметром побольше (пусть даже выдавали одиночную струю), и метанол разрешали в качестве основы для омываек.

    А теперь узкие распыляющие форсунки, вместо красивого веера, на морозе - плюются жиденьким плевком. Метанол считался лучшим спиртом для омываек - отличная текучесть (из-за малой вязкости), без резкого запаха, лучшие омывающие свойства. Разрешен для применения в Евросоюзе, США, Швеции, Канаде, да везде... А у нас – нет. Вот и льем в бачки разнообразные марки стеклоомывателя из единой тары с вонючим изопропиловым спиртом.

    Да уж, спору нет: гидроксид метила слишком токсичен. Смертельно токсичен. Но только при приеме внутрь. Заменить его этанолом – дорого.

    Выходит, что всех автолюбителей и профессионалов, сразу и одним махом, записали в число алкоголиков. И в наказание - легально продают автохимию на основе изопропилового спирта, непригодную на наших морозах, да ещё и дурно пахнущую.

    А вы как поступаете. Какую незамерзайку заливаете и пахнет ли она у вас?

    Читать полностью...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2019
  2. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.695
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.059 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Вспоминается случай. Выхожу утром. Мороз за 30-ть. Разогреваю двигатель. Печка на полную. Потом проверяю, как обычно, омыватели. Тут подходит парень - рядом разогревал авто, говорит: "качественная незамерзайка, а моя вот застыла, где покупали?" Когда услышал, что у меня вода в бачке не поверил, даже на вкус попробовал.
     
    • Забавно [+] Забавно [+] x 1
  3. Fanatic777

    Fanatic777 Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +14 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Ford Focus
    Я так купил месяц назад в местном ТЦ что то подобное. Через пару дней решил на трассе сполоснуть стекло, но жидкость замёрзла :)
     
  4. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    Помнится, лет 8-9 назад получил я от одного опера "подгон" - два ящика конфискованной самодельной водки. Он, правда, сразу предупредил, что пить ее нельзя:(, а дает для того, чтобы я ее в бачок омывателя заливал. Две зимы я ездил - горя не знал.:) Разбавлял один к одному, иногда даже один к двум с водой.
    У нас редко бывают морозы ниже минус 10 (когда -17 - это всемирная катастрофа и глобальное похолодание, ледниковый период:D). Обычно температура пограничная, колеблется около нуля. Водку заливал, чтобы ночью при -4 -5 не прихватывало. Если же все же термометр опускается ниже -5, то и мыть стекло у нас уже не нужно - наши дороги никогда не видели ни реактивов, ни соли, ни другой ерунды.;)
     
  5. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.695
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.059 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Не то что у нас, сплошные перепады, то -20, то 0:mad:. Подыскали бы гаражик для моей машины в своих широтах, со всеми вытекающими:). Очень заманчиво звучит: без соли, без реактивов и другой гадости. К тому же, надоело уже одно место морозить, пора в тёплые края перебираться.
     
  6. diykis

    diykis Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    280
    Рейтинг:
    84
    Репутация:
    +81 / 1 / -0
    Я езжу на:
    уже безлошадный
    :D
    Да приезжайте, будем рады!
    Цены на жилье озвучить?
    Двушка в хрущевке с автономным отоплением - 6 тыс. уе
    Трешка в центре с евроремонтом и упакованная встроенной мебелью - 12-15 тыс. уе
    Ну и так далее...
    Правда, у нас, как бы это помягче сказать, постреливают... и не всегда только с автоматов. Бывает, прилетают и серьезные калибры:(
    А! Еще и работу найти за 6-8 килорублей - уже за счастье;) У меня, например, пенсия 3200:cigar:
    Так что, милости просим:beer:
     
  7. ёжиков

    ёжиков Мудрец Эксперт

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    2.695
    Рейтинг:
    493
    Репутация:
    +1.059 / 3 / -4
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    :happy: Нам после Афгана и Чечни всё по барабану, но лучше давайте-ка вы к нам:beer:. Плохой мир, всё же лучше хорошей войны:). Познаётся на собственной шкуре. У нас, конечно, не Африка, но жить спокойно можно. Цены и здесь примерно на том же уровне:(.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  8. Alya

    Alya Водитель

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    31
    Репутация:
    +12 / 0 / -0
    Я езжу на:
    Toyota Corolla
    Я покупаю незамерзайку в магазине, стоит 80 руб. за 4 литра. Должна работать до -20оС, но, фактически, нормально омывает до -5оС. После неё в салоне появляется запах, похожий на ацетон, выветривается довольно быстро. Видимо, эта дешёвая жидкость из изопропилового спирта, только в слабой концентрации. Ведь метанол запрещён и в магазинах его навряд ли продают.
     
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  9. LogOut

    LogOut Профи

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    609
    Рейтинг:
    114
    Откуда:
    Отсюда не видать
    Репутация:
    +171 / 1 / -3
    Покупали в магазине, покупали на рынке, качество везде одинаково-отвратительное. Оставляешь в мороз авто на ночь не в гараже, утром омыватели не работаю, пока не прогреется моторный отсек. Такое впечатление, что всё разливается где-то в гаражах, потом поставляется в магазины, а ГОСТы в нашей стране только для галочки.
     
  10. Винторез

    Винторез Новичок

    Дневники:
    0
    Сообщения:
    8
    Рейтинг:
    6
    Род занятий:
    Бизнес
    Откуда:
    Москва
    Репутация:
    +1 / 0 / -1
    Я езжу на:
    Ford Fiesta
    Брал в каком-то гипермаркете, так оно замерзло когда попользовал.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2019