АКПП и вариатор – в чём разница?

Тема в разделе "Сравниваем, обсуждаем и выбираем авто для покупки", создана пользователем ёжиков, 24 апр 2014.

1. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    298
    Я езжу на:
    Land Cruiser Prado (рабочая), Audi A8 (для души)
    Проехался на авто с «автоматом», проехался на авто с вариатором. Разницы в управлении для себя никакой не почувствовал, но знающие люди утверждают, что разница всё-таки существенная. Так в чём она заключается, может кто знает и поделиться техническими знаниями в этом вопросе?

2. Ya

Ya Мудрец Команда форума Администратор

Дневники:
    2
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Разница в ресурсе. Вариатор отъездит свои 120 000 км и на помойку его, ремонту не подлежит. Ресурс АКПП значительно выше + она ремонтнопригодна.

3. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    298
    Я езжу на:
    Спасибо! Получается, что вариатор то же АКПП? Непонятно тогда, зачем людей запутывать разными терминами?

4. Ya

Ya Мудрец Команда форума Администратор

Дневники:
    2
    Рейтинг:
    383
    Я езжу на:
    Кроссовере
    Это два типа автоматической трансмиссии. Принципы разные Вариатор - два шкива и ремень между ними. Акпп - гидротраснформатор и планетарные зубчатые передачи.

5. SerMic

SerMic Водитель

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    41
    Конструкция разная абсолютно. А при обычном толкании в городе вы разницы и не почувствуете. Но вариаторы, например, не ставят на мощные автомобили, так как нагрузку они не выдерживают и динамику обеспечивают с трудом. Ресурс, как выше сказали, меньше. При покупке б\у диагностировать практически нереально, в отличие от того же автомата обычного. Ремонт чаще всего сводится к полной замене.

6. ёжиков

ёжиков Мастер Эксперт

Дневники:
    0
    Рейтинг:
    298
    Я езжу на:
    Как не ставят? Двигатель 3.5 литра достаточно мощный? Ещё в 2014 году, к примеру, на Nissаn Altima с таким мотором (в РФ они известны под брендом Teana) уже устанавливали вариатор с планетарной передачей. Сейчас вариаторы в городских условиях вообще активно вытесняют обычные АКПП. В чем соглашусь, так это с тем эксплуатацию по бездорожью они переносят с трудом.